Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ОбществоРелигия

Митрополит Московский и всея Руси освятил храм Орске и побывал в музее

В выходные Орск посетил предстоятель Русской православной старообрядческой церкви, митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

Он прибыл, чтобы освятить первый в нашем городе старообрядческий храм, построенный во имя святителя Арсения.

Как уже писала на своих страницах «ОГ», новая старообрядческая община появилась в Орске в 2008 году, а в 2017-м началось возведение храма. И вот спустя пять лет он распахнул свои двери для верующих. Митрополит Корнилий в сослужении духовного отца общины протоиерея Владимира Гошкодеря и клириков епархии совершил первую Божественную литургию. Служба продолжалась около 16 часов. Участие в ней приняло немало почетных гостей.

От лица вице-губернатора Оренбургской области Игоря Сухарева и руководства города гостей поприветствовал заместитель главы города – руководитель аппарата городской администрации Артем Воробьев, поздравив всех старообрядцев со знаменательным событием. А так как митрополит Московский и всея Руси Корнилий заинтересовался историей нашего города, для него организовали экскурсию в краеведческий музей.

– Внимание было акцентировано на исторических аспектах старообрядчества в Орске, – рассказал «ОГ» Артем Воробьев.– Заинтересовался митрополит и архитектурой. Он проехал по городу и обратил внимание на дома, простроенные в стиле Баухаус, дома культуры. И вообще, ему было интересно, чем живет Орск, что сегодня производится в городе.

В завершение встречи митрополит Корнилий оставил запись в книге почетных гостей музея.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!