Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Многоквартирные дома уходят с аукциона

После очередной публикации «ОГ» по поводу торгов (№ 41 от 19 октября), на которые сейчас выставлено более двухсот многоквартирных домов, телефон редакции раскалился от звонков. Читатели просили помочь найти информацию по своим МКД. Те же, чьи дома уже отторговались, не просили ничего, потому что готовят иски в суд.

Кусаются не только тарифы

Напомним, для 3-этажки на улице Новосибирской, 32 торги закончились тем, что год жильцы обязаны платить за содержание и ремонт не 11,56 рубля, а 24,75. Плату будет получать компания ОЖКС-1, которая и раньше обслуживала здание.

– Прежде мы оплачивали счета за коммунальные услуги  и не знали, сколько тратила обслуживающая организация на ремонт, – говорит Ирина Соболева, старшая по дому. – В актах выполненных работ ставят подписи и представители коммунальной организации, и собственники. Вторые не всегда грамотны в вопросах бухгалтерии, так что коммунальщики могли завышать суммы в сметах, а люди ставили свои подписи. Сейчас мы платим ОЖКС в два раза больше. Куда пойдут наши деньги?

В каждом пункте – ошибка?

Некоторые пытаются противостоять системе. Этим летом жительница дома №10в на
ул. Добровольского Татьяна Писарева обращалась в прокуратуру с жалобой, что организатор конкурса (а им является УЖКХ горадминистрации – прим. автора) нарушает требования законодательства.

– По каждому дому, выставленному на торги, должен быть определен размер обеспечения исполнения обязательств управляющей компанией по договору, – комментирует юрист областной общественной организации по защите прав потребителей в сфере ЖКХ Михаил Калмацкий. – Он рассчитывается по формуле, о которой забывают организаторы конкурса. В итоге данный размер значительно занижается. Если коммунальщики забрали дом по конкурсу, но работы, прописанные в договоре, сделали корявенько или не сделали вовсе, то с коммунальщиков можно будет взыскать именно сумму обеспечения. Только суммы мизерные, их рассчитали неверно. Значит, собственник останется с носом. Тем более что размер обеспечения компания-победитель каждого лота перечисляет почему-то на расчетный счет УЖКХ городской администрации. Тогда как правилами установлено всего три вида мер по обеспечению обязательств: страхование ответственности управляющей организации, безотказная банковская гарантия и залог депозита. В договорах, составленных организаторами конкурса, прописано даже то, что управляющая компания может сдавать общедомовое имущество и получать с него прибыль. Это нарушение прав собственников. Только они вправе решать, какие помещения в доме сдавать, а средства от съема должны идти на счет дома, а не в карман коммунальщиков.

По словам юриста, едва ли в каждом пункте – ошибки. В документе даже имеется совершенно абсурдный пункт. Оказывается, размер платы за содержание и текущий ремонт по условиям договора при увеличении уровня потребительских цен может индексироваться, правда, не чаще одного раза в год. Это  опять-таки нарушение.

Если бы да кабы

Коммунальщики уверяют: это жильцы виновны в том, что их дома сейчас уходят с аукциона, в том числе под крыло других управляющих компаний. Как отметил гендиректор УК «Октябрьская» Сергей Липатов, собственники своевременно не позаботились о том, чтобы заключить с коммунальщиками договор на обслуживание, потому муниципалитет отправил дома на торговую площадку. Иными словами, собственники не провели собрание, не выбрали совет дома, не собрали 60% подписей, которые нужны для заключения договора с УК – и вот результат.

Хотя жильцы дома № 9а на улице Пацаева в свое время готовы были заключить с ОЖКС-5 договор на управление и подписи необходимые собрали. Коммунальщики посчитали, что существующий тариф в 12,14 рубля для пятиэтажки слишком маленький. В апреле этого года дом на торгах приобрел ЖКС-ТСЖ уже по завышенному тарифу, так как на жилое здание никто не заявился на первом этапе. Каждый этап, как отмечают в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, это повышение тарифа не менее чем на 10%.

Госжилинспекция не имеет полномочий проверять экономическую обоснованность стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту. Но при этом начальник инспекции по Оренбургской области Владимир Демин уверяет:

– При проведении открытого конкурса по отбору управляющей компании для управления домом организатор торгов рассчитывает эту плату в зависимости от конструктивных и технических параметров объекта.

По сообщению УЖКХ города, обслуживающие организации проводят обследование многоквартирных домов и по их результатам рассчитывают плату за 1 кв. м общей площади жилого помещения. Однако собственники не соглашаются на повышение тарифа и на общих собраниях принимают решение об утверждении тарифа, установленного Орским горсоветом. Людей понять можно: они могли бы согласиться с коммунальщиками лишь в том случае, если бы в жилых домах Орска прежде проводили текущий ремонт и обслуживали дома по существующим нормативам. И, наверняка, если бы ремонт в домах периодически делали, сейчас бы не требовалось повышения тарифов, поскольку МКД находились бы в лучшем состоянии.

Иски без ответа

Торги для орских многоквартирных домов стали бичом, поскольку тарифы зашкаливают. Более того, коммунальные организации иногда специально ждут пятого или даже восьмого этапа торгов, чтобы тариф поднялся. По информации начальника управления ЖКХ Оренбургской области Геннадия Щербакова, дом № 32 на ул. Новосибирской выставили на конкурс в апреле 2014 года. Торги по нему проводились девять раз! Дом № 95 на проспекте Ленина выставили на аукцион 19 января этого года с начальным тарифом 16,76 рубля. Конкурс проводился три раза. Пока на объект претендентов нет. В четвертый раз МКД пойдет с тарифом уже в 22,33 рубля. Где жильцам брать такие деньги на оплату новых тарифов за содержание и ремонт? Людиобращаются в суд, но мировые судьи в Орске считают, что нарушений нет. Иски отклоняют.

Собственник квартиры дома № 9а на улице Пацаева Владимир Жуков после того, как Октябрьский районный суд не удовлетворил его иск, подал апелляцию в областной суд.

– В Оренбуржье уже есть прецеденты, когда торги признают недействительными, – подчеркивает Калмацкий. – Хотя такие торги проходят в основном только в Орске. В Новотроицке торгуются лишь общежития, которые принадлежат муниципалитету. В Гае и вовсе существует хорошая конкуренция среди управляющих компаний: там на каждом доме определенный тариф, который устанавливается после полного обследования жилого здания с учетом всех работ, которые нужно провести. Если ремонта дом не требует, тариф низкий. Там УК борются за свои дома, в том числе понижая тариф. В Орске конкуренты на рынке ЖКХ только появляются. Это УК «Новый город» и УК «Альтернатива». Однако им не торопятся отдавать дома даже по конкурсу. Надеюсь, нам удастся этот порочный круг разорвать.

Калмацкий убежден, что коммунальщиков можно в судебном порядке заставить работать с собственниками по прежнему тарифу, утвержденному депутатами горсовета.

– Если собственники выбрали себе управляющую компанию, но та отказалась брать их на обслуживаниеи при этом продолжила выставлять людям
квитанции на оплату услуг, значит, здесь может действовать принцип оферты, – говорит Михаил Калмацкий. – Коммунальщики собирали и собирают с людей деньги, следовательно, договор между ними и собственниками можно считать заключенным. Будем доказывать это в суде.

справка «ОГ»

Выставлен ли ваш дом на торги, можно узнать на сайте torgi.gov.ru.

Нужно выбрать плашку «Торги».

Во всплывающем окне нажать на «Отбор управляющей организации».

Выбрать страну размещения.

В конце строки «Местонахождение имущества» нажать на книжку.

Во всплывающем окне ввести свои данные: Оренбургская область, Орск.

Вписать в строку название своей улицы с номером дома.

Людмила Денисова

Spread the love

2 комментария для “Многоквартирные дома уходят с аукциона

  • Это чистой воды вымогательство! Цены ничем не обоснованы! Закон этот писали какие-то ид**ты. Во всем мире, если товар не продается, на него СНИЖАЮТ цену. Или он остается в собственности продавца. Если торги более трех раз сорвались — будь добр, обслуживай как и раньше!
    У нас ворюги у власти! Все только в свой карман!

    • Увы, вы правы. Хотя мне любопытно другое: в соседнем Гае и Новотроицке живут такие же люди, как в Орске, а там ситуация иная со всеми домами. Их пачками не выставляют на аукционы, где продают по завышенным ценам. А у нас даже сами конкурсы какие-то неправильные. чтобы отсеять участников, готовых взять дома по более низкому тарифу, на конкурсах не собирается кворум, вследствие чего очередной этап торгов признается несостоятельным, и тариф повышается еще и еще. Людей, то есть нас, жильцов таких домов, о проведении конкурсов не извещают, хотя обязаны это делать! Нарушений масса, только правоохранительные органы их не видят. напрашивается вопрос: и они заодно?

Обсуждение закрыто.

Click to listen highlighted text!