Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

На орских улицах меняют лампы на светодиодные

Более полутора тысяч светодиодных ламп уже появилось на улицах Орска в рамках исполнения энергосервисного контракта.

Заменой старых уличных светильников на новые, светодиодные, занимаются специалисты Оренбургского филиала «ЕЭС-Гарант» и «ЭнергосбыТ Плюс». О ходе реализации проекта журналистам рассказали на брифинге, который состоялся в городской администрации.

– Каждые сутки на улицах Орска устанавливается от 100 до 200 новых светильников, в зависимости от сложности их размещения, – отметил глава города Андрей Одинцов. – В результате освещенность на многих участках дорог улучшилась. К примеру, заметно светлее стало на Вокзальном шоссе, на проспекте Мира.

Всего в весенне-летний период в городе планируется заменить 10,5 тысячи световых точек. Модернизацию уличного освещения можно считать инвестициями в город. Одномоментно изыскать в бюджете свыше 100 миллионов рублей на замену оборудования было бы сложно. Но по условиям контракта модернизация проводится в счет будущей экономии на оплате электроэнергии.

По предварительны подсчетам экспертов, замена светильников позволит сэкономить в год порядка 5,4 млн кВт/ч электроэнергии. То есть за 3 года действия контракта город сможет сэкономить на покупке электроэнергии не менее 120 млн рублей. При этом снизятся и косвенные затраты, ведь сегодня на замену одного ДРЛ-светильника тратится порядка тысячи рублей.

Орск не единственный в регионе город, где производятся работы по замене светильников.

– Проекты по модернизации уличного освещения уже успешно реализованы в Бугуруслане и Бузулуке, – комментирует директор Восточного отделения Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Свиненков. – В Бугуруслане было заменено порядка 3,2 тысячи ламп. В Бузулуке установлено 10 тысяч.

Нынешний энергосервисный контракт – только начало. Программа обещает стать долгосрочной. Пока вопрос решен с государственным предприятием «Орские коммунальные электросети», работы производятся на принадлежащих ему опорах (переданных городу в безвозмездное пользование). С частной компанией «Городские электросети» вопрос находится в стадии проработки.

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!