Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Не бывает детей обыкновенных или особенных

Есть просто дети. И хорошо, когда есть взрослые, которые прикладывают все усилия, чтобы в рамках своих талантов дети блистали и сверкали.

На сцене Дворца культуры нефтехимиков 30 ноября собрались ребятишки с ограниченными возможностями здоровья. Более 60 участников в возрасте 5-7 лет из десяти детских садов приняли участие в фестивале «Синяя птица». Помогали ребятам из Орска, Новотроицка, Медногорска и Оренбурга артисты народного молодежного театра-студии «Встреча» и волонтеры из Орска. Дети представляли свое творчество в четырех номинациях: «Вокал», «Хореография», «Художественное слово» и «Игра на музыкальных инструментах».

Ребятишки старались, умиляя взрослых стихами, песнями, танцами, исполнением хорошо знакомых произведений. И получали в ответ громкие аплодисменты, которые подолгу не смолкали.

– В жизни каждого человека случаются ситуации, когда ему требуется помощь, – отметила Нина Гафарова, спонсор фестиваля «Синяя птица». – И очень важно, чтобы рядом были люди, которые могут ее оказать. За последнее десятилетие количество детей с ограниченными возможностями здоровья увеличилось. Фестиваль «Синяя птица» дарит ребятам большой праздник, возможность показать себя и обрести уверенность в собственных силах.

– С фондом «Желание» я познакомилась не так давно, в мае 2019-го, – поделилась Ирина Кончурова, еще один спонсор. – В начале июня мы провели первый совместный марафон и благотворительный концерт для сбора денег на лечение девочки. В этот раз было по-настоящему потрясающее мероприятие. Детки с особенностями развития выступали в четырех номинациях. Мужество, талант и целеустремленность этих ребят поражают, они просто умнички.

Всем участникам были вручены мягкие игрушки от спонсоров и фонда, календари, книжки детской писательницы Ирины Шейбак, пригласительные билеты на новогоднее представление в ДК нефтехимиков, сладкие подарки. Победители получили дипломы лауреатов 1, 2, 3 степени и статуэтки.

Отметим, в этот же день фестиваль «Синяя птица» проходил и в Новотроицке. Там на сцене Дворца культуры металлургов свои таланты показывали участники от 8 до 17 лет.  И здесь царила по-домашнему теплая атмосфера.

Анна Бурлачко,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!