Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

О тяжелом положении бизнес даже и не говорит

Доля налоговых поступлений в городскую казну от малого бизнеса составляет больше 20%. Такая информация озвучена на конференции с участием бизнес-сообщества и органов власти.

Прошлый год – что звучит оптимистично на фоне кризисных явлений – показал рост числа бизнесменов в сферах торговли, транспорта и связи, предоставления услуг.

Глава города в своем докладе о состоянии сферы малого и среднего предпринимательства сделал акцент на работе по привлечению инвесторов. По словам Андрея Одинцова, в Орске внедрен стандарт по улучшению инвестиционного климата. Его действие заключается в сопровождении проектов по принципу «одного окна» и предоставлении льготной процентной налоговой ставки в размере 0,75% по земельному налогу. Условием является использование земли для размещения вновь созданных, реконструированных объектов имущества. Результатом такой работы стала реализация проекта строительства завода по производству абразивного порошка.

В сфере производства, наряду с абразивным заводом, и другие инвестпроекты претворяются в жизнь, к примеру, мясокомбинат «Гагаринский», тепличный комплекс. В сфере торговли – «Стройландия», гипермаркет «Лента».

– Наибольшую долю в общем объеме занимают инвестиционные проекты «Орскнефтеоргсинтеза», ОРМЕТ, завода синтетического спирта, машиностроительного завода, ОРМЕТО-ЮУМЗ, – подчеркнул Андрей Викторович. – Основная часть проектов промышленных предприятий сосредоточена в обрабатывающих производствах, добыче полезных ископаемых, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

Однако глава не мог не отметить, что в ряде случаев работа по повышению инвестиционной привлекательности осложняется дефицитом различного рода ресурсов. По мнению Одинцова, нужно искать новые возможности для продвижения инвестиционного потенциала.

Анастасия Миронова, замминистра по развитию потребительского рынка и госзакупкам областного Минсельхоза, заявила о полном уходе от мер финансовой поддержки в виде прямого направления денег на развитие дела. Средства в области, предусмотренные для поддержки малого и среднего бизнеса, теперь распределяются в рамках микрофинансирования на конкурсной основе. Размер займов увеличен с 1 до 3 миллионов рублей по ставке, не превышающей размеры ключевой ставки Центробанка.

– С этого года на федеральном уровне расширился круг заказчиков, которые обязаны отдавать часть своих закупок субъектам малого и среднего предпринимательства, – отметила Анастасия Николаевна. – Если раньше в это число входили заказчики с долей прибыли за предшествующий год свыше 2 миллиардов рублей, то сейчас эта планка снизилась до 500 миллионов. Кроме того, с 1 мая этого года государственные и муниципальные заказчики обязаны рассчитываться с субъектами малого и среднего предпринимательства в течение 15 дней, с остальными поставщиками – 30 календарных дней. Ранее эти сроки не были урегулированы, что порождало массу проблем.

Ключевым направлением поддержки бизнеса стала работа по снижению административных барьеров и меры по расширению кредитно-гарантийной поддержки. Вячеслав Лагуновский, глава областного Союза промышленников и предпринимателей, заверил, что идет тенденция к возрастанию роли муниципальных образований в развитии предпринимательства. На уровне муниципалитетов имеются трудности с оплатой работ по выполненным контрактам. В 2015 году долги только по тем контрактам, которые стали известны прокуратуре и другим контрольно-надзорным органам, составляли около 200 миллионов рублей. В результате активной работы, в ряде случаев – с заведением уголовных дел, было выплачено почти 250 миллионов. Но в этом году долги вновь выросли. Как считает Вячеслав Кашифович, все заинтересованы в эффективной работе руководства муниципальных образований. В отдельных случаях сказывается их некомпетентность, но в ситуации с оплатой работ по контрактам есть и ошибки предпринимателей, не просчитавших риски.

– Сейчас никто не ссылается на тяжелую экономическую ситуацию, говорят о новых экономических условиях, которые другими уже не будут, – заключил Лагуновский. – Это нужно понимать и стараться грамотно этим пользоваться.

Екатерина Бастина

Spread the love
Click to listen highlighted text!