Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Общественность выступила против свалки вблизи города

Давно публичные слушания не вызывали столь широкого общественного резонанса.

Обсуждение вывода за городскую черту и изменения на «промышленные» назначения земель, предназначенных для размещения мусоросортировочного комплекса с полигоном захоронения ТБО в Октябрьском районе Орска переросло в обсуждение куда более серьезной темы: нужна ли городу новая свалка?

Открывая слушания, первый заместитель главы города Юрий Исаев отметил: обсуждается не строительство комплекса, а внесение изменений в Генеральный план Орска.

– Проектом предусматривается исключение земельного участка с кадастровым номером 5643010800767 из земель населенных пунктов и перевод в земли промышленности, – пояснил председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Орска Евгений Андреев. – Указанный земельный участок расположен в западной части Орска, на границе с Новотроицком. Сформирован и поставлен на кадастровый учет в 2007 году с видом разрешенного использования: размещение мусоросортировочного комплекса с полигоном захоронения твердых коммунальных отходов, общей площадью 23,6 га.

Он подчеркнул: согласно действующему плану Орска, земельный участок обозначен как зона для городских свалок и полигонов бытовых отходов. В 2009 году при утверждении Генплана этот участок уже предназначался для размещения мусоросортировочного завода с полигоном ТБО. Но Федеральный закон № 89 («Об отходах производства и потребления») запрещает захоронение отходов в границах населенных пунктов, поэтому комитет архитектуры и градостроительства предлагает привести границы населенного пункта в соответствие с действующим законодательством.

Сидящих в зале возмутила возможность появления свалки неподалеку от 240-го

квартала, где и без того сложная экологическая обстановка.

– В свое время глава города, а ныне губернатор, Юрий Берг поднимал вопрос строительства в городе мусороперерабатывающего комплекса, – отметил атаман Орского казачьего общества Василий Хитун. – Но вы не путайте – речь шла не о полигоне для отходов! Это совершенно разные вещи. И вообще, делалось ли экологическое заключение по строительству комплекса? Роза ветров не учтена, стопроцентно! Мало нам дыма на 240-м квартале и в Северном микрорайоне, где на окнах образуется слой грязи; так нужно, чтобы еще и вонь пошла?

– Экологическая экспертиза проводится в рамках разработки проектной документации, в рамках получения разрешения на строительство, – пояснил Евгений Андреев, еще раз подчеркнув, что рассматриваемый вопрос состоит несколько в другом. Он заметил, что, согласно требованиям Роспотребнадзора, объект должен быть удален не менее чем на 500 м от жилой застройки при переработке в год до 40 тысяч тонн мусора, и на расстояние свыше 1000 м при переработке более 1 тысячи тонн мусора. Данный земельный участок доходит до кольцевой развязки, от него до ближайшей застройки более 2 км.

– А вы учли, что весной с талыми водами вредные вещества пойдут в город? – поинтересовалась общественница Светлана Кузнецова. – Ничего не имею против мусорного полигона, но давайте от жилого квартала его удалим!

Ее поддержал сидящий рядом мужчина.

– Участок, на который вы показываете, находится в ложбине, которая идет в пойму Урала, – обратился он к председателю комитета архитектуры и градостроительства. – Его вообще необходимо исключить из обозначенного вида деятельности.

– Раньше законодательство позволяло иметь полигон ТБО в черте города, – возразил администрации города правозащитник Вячеслав Дюндин. – Были публичные слушания – приняли решение, что там будет мусорка. Но раз прошло 10 лет, а полигон не построили, необходимо инициировать отмену решения. Сейчас законодательство запрещает создавать подобные полигоны в городской черте, но у нас почему-то выбирается путь, при котором мусорка все равно будет! На пятачке, вокруг которого останется городская территория. Это какая-то нечестность. Сразу возникает вопрос: для чего это делается, кто выгодоприобретатель? Все же мы понимаем, что конечная цель вывода земли – строительство полигона. Я категорически против!

– Данный участок выбирался ранее для строительства мусороперерабатывающего завода, для которого не требуется выводить землю с территории поселения, – не остался в стороне от обсуждения директор ООО «ПО «Эцезис» Сергей Ивушкин. – В 2014 году городом был определен другой земельный участок под строительство мусорного полигона и мусоросортировочного комплекса (на 2 км севернее поселка Победа, в районе шлакоотвалов бывшего ЮУНК, в промышленном районе, далеко от современной застройки), который предоставили нашей организации. Более 115 миллионов рублей вложено в их строительство.

По словам Ивушкина, уже этой осенью предприятие планировало приступить к сортировке отходов. Он счел создание еще одного полигона лишним.

Против свалки выступила и председатель Совета Новой Биофабрики Нина Авдеева. Она припомнила, как в ее поселке появился свинокомплекс: люди не протестовали, потому что были согласны с тем, что городу нужны предприятия, новые рабочие места. Но сегодня, как уверяет Нина Авдеева, на Новой Биофабрике большие проблемы с чистым воздухом. Вонь от свинокомплекса идет на поселок. То же, в случае создания свалки, ждет и жителей 240-го квартала. Как и значительное падение цен на жилье.

Желающих выступить было немало. Ссылались и на Конституцию, в которой говорится, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду…», приводили доводы против строительства. Все выступавшие склонялись к одному: нельзя выводить участок за городскую черту и менять статус земли, ведь это может создать городу новую проблему, которая будет отравлять жизнь горожанам из ближайших микрорайонов.

Окончательное решение по этому вопросу предстоит принять властям (с недавних пор итоги публичных слушаний по градостроительной тематике не рассматриваются горсоветом). А пока желающие могут высказать свои предложения по изменению Генерального плана. До 12 августа их принимают в комитете архитектуры и градостроительства администрации города.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!