Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Оренбургским следователям удалось раскрыть убийство милиционера спустя четверть века

В марте 1997 года в Оренбурге двумя выстрелами в голову был убит сотрудник ГИБДД. Его тело обнаружили в подсобном помещении около жилого дома на улице Газовиков.

Долгое время преступление оставалось нераскрытым, однако благодаря грамотно спланированным оперативным и следственным мероприятиям, проведенным следователями и криминалистами регионального следственного управления СК РФ совместно с сотрудниками управления уголовного розыска по Оренбургской области, было установлено, что к убийству причастны трое граждан Украины, которые в тот период прибыли в Оренбург для совершения разбойных нападений.

По версии следствия, ночью 4 марта 1997 года участники организованной преступной группы, находясь в одной из квартир жилого дома по улице Газовиков города Оренбурга убили своего знакомого, являвшегося участником преступной группировки.
Когда бандиты, заметая следы выносили из квартиры тело потерпевшего, очевидцем событий стал сотрудник ГИБДД. Заметив это, преступники выстрелили в милиционера, убив его, а тело бросили в подсобке.

Спустя 26 лет были установлены не только участники убийства сотрудника милиции, но и личность убитого участника преступной группировки, а также место его захоронения в лесополосе в районе экопарка «Качкарский мар» в Оренбурге.

Двое из участников преступной группы (в числе которых и ее лидер) задержаны и заключены под стражу. Следствие продолжается. Обвиняемые проверяются на причастность к другим нераскрытым преступлениям.

Уголовное дело расследуется третьим отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК РФ по Оренбургской области.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!