Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ОбществоФазенда

Пассажирские баталии на садовых маршрутах в Орске

Каждый день орских садоводов проверяют на прочность на садовых маршрутах. Кто сильнее работает локтями и шустро взбирается по ступеням, имеет шанс попасть в салон автобуса.

Кто замешкался, будет в лучшем случае притиснут у дверей. Остальные лишь помашут счастливчикам вслед.

 

Тенденция первых недель июня такова, что один-единственный автобус, который возит огородников сразу по трем маршрутам – 14, 17 и 19, перестал (особенно по утрам) зачастую останавливаться на традиционных пунктах – площадях Васнецова и Гагарина, потому что брать пассажиров просто не может. Салон набит до отказа уже с площади Шевченко.

Корреспонденты «ОГ» прибыли сюда к 10 часам и увидели несколько десятков пенсионеров, готовых к штурму автобуса. Все стремятся на земельные участки именно в утренние часы, но на это время только один рейс, следующий придет по расписанию после обеда. Интервалы движения огромные, поэтому приходится изворачиваться, кто как может, вплоть до вызова такси вскладчину. И выходит не очень дорого – рублей по 20-30 с каждого.

– Больно смотреть на бабушек, которые с сумками еле-еле взбираются на ступеньки, – говорит Павел Григорьевич. – Толпа может их затоптать. Молодежи здесь почти нет, одни пенсионеры. Это издевательство. Иногда, чтобы не занимать место и не переживать, мы берем такси и едем вчетвером.

Картина посадки действительно не для слабонервных. Люди бегут под колеса и устремляются к открытым дверям, едва автобус остановится, но силы не рассчитывают, спотыкаются и падают. Оступившимся начинают помогать сверху, из салона, и снизу, с улицы. Еле-еле поднимают. Стоять бабулям до садов еще минут 20-30. Достанутся сидячие места лишь 20 пассажирам. Уступать некому – все практически одного возраста: ближе к 80 годам.

– На Васнецова автобус порой не останавливается, сесть там уже сложно. На Гагарина часто делает огромный круг по кочкам, чтобы подъехать к остановке, – рассказывает Наталья. – Время теряется, а люди так и не помещаются в уже забитый салон.

Однако народ наш терпелив. Огород бросать никто не хочет: это существенная прибавка к пенсии и свежие овощи, ягоды, зелень. Ездить приходится ежедневно, потому что работа спорится медленно, силы уже не те, что у молодых.

Надежда у не разочаровавшихся в своем деле садоводов только одна – на пополнение автопарка муниципального транспорта. Закупка 8 автобусов на общую сумму более 60 миллионов рублей уже второй раз выставлена на торги.

Юлия Замятина,

корреспондент

Сергей Пузырев,

фотограф

Spread the love
Click to listen highlighted text!