Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БезопасностьОбщество

Прогнозируют обильный паводок

Невысокие снега зимой не стали оберегом от паводка. Специалисты ожидают большую воду, которую может спровоцировать резкое потепление.

На базе 5-го отряда Федеральной противопожарной службы по Оренбургской области прошел смотр спасательной техники в рамках подготовки к весеннему паводку. Принимали строй первый заместитель главы Орска Юрий Исаев и начальник управления по делам ГО, ПБ и ЧС администрации Орска Сергей Давиденко. На площади Гагарина была представлена пожарная техника, автовышка, пункт обогрева, техника повышенной проходимости, надувные лодки и многое другое. Все это обычно используется в период паводка, во время спасательных и эвакуационных мероприятий.

– Служба экстренного реагирования у нас готова на сто процентов, – сообщил Сергей Давиденко. – Смотр техники мы провели, изучили ее возможности, как планировалось областной комиссией по ЧС. Также в каждой районной комиссии Орска, в зависимости от ситуации, могут предоставить и самосвальную технику, и бульдозерную, если потребуется.

Всю прошлую неделю городская комиссия по ГО, ПБ и ЧС оценивала готовность каждой службы к работе в чрезвычайной ситуации и конкретно в паводковых условиях.

– В первую очередь обращали внимание на то, как, к примеру, сотрудники газовой службы готовы к работе в условиях паводка, – рассказал Сергей Николаевич. – Возможность отключения электроэнергии в подтопленной зоне, а также, наоборот, подачи питания от резервных источников по необходимости.

На этой неделе комиссия смотрит готовность пунктов временного размещения к приему людей, пострадавших от потопа. Каждый район разворачивает по два ПВР. 28 марта будет проводиться смотр пунктов в школах № 1, 8 и 13. 29 марта проверят ПВР в школах № 54, 88 (пос. Степной) и 39 (пос. Крыловка).

– Уровень Ириклинского водохранилища, по состоянию на понедельник, 26 марта, составляет 242,2 метра над уровнем моря, естественный рост – 20 кубометров в секунду, – прокомментировал директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление эксплуатации Ириклинского водохранилища» Аркадий Швецов. – Свободная емкость водохранилища – 637 миллионов кубометров. Паводок в этом году ожидается от 600 миллионов до 1,1 миллиарда кубометров. Это зависит от интенсивности таяния снега. Если весна будет идти теми же темпами, то есть с вымораживаниями, то будем идти по нижнему уровню и спускать воду из водохранилища в пределах нормы. Но если тепло ударит резко, то в водохранилище придет в среднем миллиард кубов. Тогда будем регулировать уровень реки Урал. Что касается Ори и Кумачки, то они регулируются только природой.

Татьяна Петрова

Spread the love
Click to listen highlighted text!