Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Ретро-поезд тепло встречали ветераны и дети

Традиционно в преддверии Дня Великой Победы из Орска в Кувандык и обратно совершает поездку ретро-поезд.

3 мая, его тепло встречали жители Восточного Оренбуржья на всем пути следования: и на разъездах, и в поселках близ железной дороги, и, конечно же, на городских станциях.

После поздравлений руководства города, железной дороги, депутатов фронтовик, почетный железнодорожник Владимир Белозеров, который дошел до Берлина в составе Второй танковой армии Первого Белорусского фронта, передал символический ключ от тепловоза одному из молодых машинистов.

На перроне был организован концерт, а после него участники и ветераны войны, труженики тыла, дети войны заняли свои места в вагонах и отправились в путь-дорогу. В каждом купе был накрыт праздничный стол.

Седьмую поездку на ретро-поезде совершил труженик тыла 90-летний Николай Ефимович Осипов.

– Наверное, в последний раз еду, – говорит он. – Тяжеловато стало старому моряку путешествовать.

Николай Ефимович проживает в Новоорске, ранее трудился в контейнерном отделении железной дороги.

– Что ты, Ефимович, говоришь, к чему такой пессимизм? – удивляются попутчицы. – На велосипеде еще ездишь, за огородом следишь, сам вот на маршрутке из Новоорска в Орск приехал, настоящий североморец – и вдруг такие утверждения!

– Я хотел на велосипеде из Новоорска прокатиться, но уговорили поехать на маршрутке, – согласился Николай Ефимович, человек с хорошим чувством юмора.

С двенадцати лет он работал на лобогрейке в родном селе. Трое братьев и отец ушли на фронт, где и погибли, а он помогал матери, младшим, вносил свою лепту в общую Победу. Работал паренек с утра до позднего вечера. Затем проходил службу на Тихоокеанском флоте, охраняя советско-японскую границу.

В поездке принимали участие не только железнодорожники, но и представители ветеранских организаций всех районов города. Ветераны Орского механического завода Анастасия Иваненко, проработавшая в коллективе сорок лет, и Геннадий Агопов, трудившийся на ОМЗ с 1967 года, впервые совершили поездку на ретро-поезде.

– Мы много общались, вспоминали героическое прошлое нашего народа. Мы ведь дети войны! – заметил Геннадий Маргосович. – Песни пели, встречались с жителями востока области. Нас очень тепло принимали везде, много детишек пришло. Пусть для них небо всегда будет мирным и таким же солнечным, как сегодня!

Константин Мусафиров

Spread the love
Click to listen highlighted text!