Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Сорок тысяч вернули пенсионерке

Перевод крупной денежной суммы мошенникам сумела предотвратить продавец одного из орских магазинов.

Оксана Короткова обратила внимание на 10-летнюю девочку, которая со слезами на глазах пыталась засунуть в банкомат внушительную стопку купюр.

– Впервые увидела, что ребенок пришел с такими деньгами, – рассказала женщина. – Я подошла к ней, стала расспрашивать, откуда деньги, что случилось. Она рассказала, что ее прабабушке позвонили и попросили срочно перевести деньги, так как дедушка попал в неприятную ситуацию. Я остановила девочку и обратилась в полицию.

В результате вмешательства продавца пенсионерке 1927 года рождения – она попалась на известный многим развод – вернули едва не потерянные 40 тысяч рублей. А бдительную сотрудницу магазина пригласили в МУ МВД России «Орское», чтобы вручить благодарственное письмо, подписанное руководителем УМВД по Оренбургской области Михаилом Давыдовым.

– Конечно же, мне приятно получить благодарность, – после церемонии награждения призналась Оксана Короткова. – Но еще приятнее, что пожилой человек не лишился своих денег. Близкие мне люди, к сожалению, попадали в подобную ситуацию. Они перевели мошенникам крупную сумму и оказались в финансовой кабале. Поэтому я желаю всем быть бдительнее, предупреждать детей, пожилых родственников о том, что нельзя доверять незнакомым людям. Ну и, конечно же, не стоит проходить мимо, если все совершается на ваших глазах.

– Не доверяйте, если вам звонят с незнакомого номера и требуют деньги за помощь родственнику, – напомнил поздравлявший орчанку врио начальника МУ МВД России «Орское» Алексей Ситников. – Закрались сомнения? Прекратите разговор, позвоните родственнику, о котором идет речь. Радует, что люди становятся бдительнее. Нередки случаи, когда кто-то останавливает потенциальных жертв мошенников.

Алексей Владимирович отметил, что имеется положительная практика расследования такого рода преступлений. В нынешнем году направлено в суд уголовное дело в отношении большой группы преступников из Санкт-Петербурга, которые обманывали жителей Орска. И все же раскрывать подобные преступления непросто. А потому сегодня огромное внимание уделяется профилактической работе, и она, вкупе с неравнодушием окружающих, дает результаты.

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!