Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Студенческие отряды отметили юбилей

«Труд крут» – гласит лозунг молодежного движения. Уже более полувека существуют в нашей стране студенческие отряды, передавая традиции из поколения в поколение.

Главная их задача – обеспечение студентов временной работой. Но студенты не были бы студентами, если бы просто работали от зарплаты до зарплаты на стройках, в детских лагерях или проводниками в поездах. Суть-то в другом: горланить «Батарейку» у костра, заводить новые знакомства, а главное – творчески развиваться.

Недавно в Москве прошел Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный 60-летию движения и 15-летию молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

В событии участвовали более 6 тысяч человек из 80 регионов нашей страны и представители Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Латвии, вузов Донецка и Луганска.

Делегация Оренбургской области насчитывала 72 человека. Орск представляли работники местного штаба студотрядовцев Сергей Горбунов, Виктор Казанцев, Ксения Лапузина, воспитанники школы вожатского мастерства «Солнечный остров» Лаура Федоренко и Ирина Коломыцева, боец СПО «24 часа» Анна Белоусова.

Ребята посетили круглые столы по обсуждению итогов работы студотрядов и перспектив развития этой деятельности, участвовали в конкурсах и мастер-классах. Участникам также довелось стать зрителями большой концертной программы в Государственном Кремлевском дворце.

– Началось все с того, что в наш отряд поступило предложение съездить на слет, – поделилась Анна Белоусова, боец Орского студенческого отряда «24 часа». – Я сразу подала заявку. Помню, вот я уже в поезде, и вся орская делегация едет в Москву. А там начинается круговорот незабываемых событий. Мы участвовали в большой спевке: на Воробьевых горах перед главным корпусом МГУ им. М.В. Ломоносова был зафиксирован рекорд России – наибольшее количество людей, поющих одновременно под гитару. В Кремлевском дворце было организовано много фотозон, можно было познакомиться с людьми из разных городов и стран. А еще по доброй традиции мы обменивались значками. Второй день слета был не менее насыщенным: состоялся фестиваль «Творч». В этом году конкурс имел новый формат: интерактивы, мастер-классы и 63 непохожих друг на друга творческих номера.

Сергей Горбунов, руководитель Орского штаба МООО «Российские студенческие отряды», тоже остался доволен поездкой в Москву. Он рассказал о перспективах развития студенческого движения в нашем городе:

– На данный момент в местном отделении насчитывается около 300 человек. С каждым годом движение крепнет. У наших бойцов огромный выбор деятельности в летний период. Вожатый, проводник пассажирского вагона, строитель, сервисный работник – это лишь те направления, которые студент может попробовать в Восточном Оренбуржье. Кроме них есть еще медицинская и сельскохозяйственная сфера. В нынешнем году мы реализовали свой первый грантовый проект, который выиграла экс-комиссар Орского штаба Ксения Лапузина. И это лишь начало нашего пути, ведь сейчас грантовой поддержкой заинтересовались не только руководящие составы, но и молодежь. Мы делаем все ради наших студентов, чтобы они могли добиться в жизни профессионального успеха.

Анна Бурлачко,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!