Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

В каком районе будем ставить аквапарк?

До 28 февраля в Орске будут проходить общественные слушания, где обсуждаются предложения по благоустройству и реконструкции общественных территорий.

Уже готовятся предварительные дизайн-проекты, люди активные и неравнодушные вносят в них изменения. Так, свое видение на одном из еженедельных совещаний по обсуждению «Комфортной городской среды» высказал главный архитектор Орска Евгений Андреев. Дизайн-проект был подготовлен на архитектурной сессии в Оренбурге, где собирались архитекторы и дизайнеры вместе с ведущими учеными, специалистами в сфере урбанистики. И, как уже писала «Орская газета», орские проекты парков заняли 2 место среди 13 команд со всего региона.

 

Юрий Нерушенко, экс-руководитель Октябрьского района Орска:

– Много пожеланий от орчан звучит по части строительства у нас в городе аквапарка. В свое время мы с Юрием Бергом, в то время главой города, рассматривали эту возможность. Еще на этапе разработки концепции московская фирма, которую приглашали в качестве инвестпартнера, оценивала всю территорию города. Они начали разработку с изучения места предполагаемой установки сооружения, логистических возможностей, количества пользователей, сезонности, устойчивости предполагаемой площадки для застройки. В итоге остановились на пустыре на перекрестке улиц Ялтинской и Добровольского – этот участок оказался максимально удобным и интересным. Тогда случился финансовый кризис, и строить аквапарк стало нерентабельно. Теперь, когда есть возможность разработать проекты за счет федеральных средств, сделать изыскательские работы, к идее аквапарка можно вернуться.

 

Ермек Алкулов, депутат Законодательного собрания Оренбургской области:

– Считаю, что парк «Пищевик» – это самая благоприятная из выбранных общественных зон для начала благоустройства. Он парк является единственным, который изначально был парком. В отличие от парка Строителей, где два моста для въезда, он является удобным в плане логистики. Здесь не нужно заниматься поиском воды, как в парке Северном. «Пищевик» имеет на территории самое большое и – что важно – эксплуатируемое здание.Есть и фонтан, который можно реконструировать. Впервые будем прокладывать тротуар для пешеходов на улице Энтузиастов, который будет подходить ко входной зоне со стороны 6-го микрорайона. А вообще, все представленные сегодня проекты мне показались интересными, их просто нужно детально дорабатывать с учетом пожеланий горожан и воплощать в жизнь.

 

Аркадий Швецов, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области:

– Мы не должны поддаваться на конкурентную борьбу среди районов города. Рейтинг будет областной, поэтому мы – жители Орска – должны голосовать за все три территории. Объем финансирования на общественные территории по всей области будет зависеть от количества проголосовавших. Если, к примеру, сто тысяч жителей Орска проголосуют за парк Строителей, по столько же – за парки Северный и «Пищевик», то мы получим более высокий коэффициент, соответственно, из федерального бюджета и средств будет выделено на благоустройство наших общественных мест больше. Все, кто имеет паспорт, должны проголосовать за все три орских парка.

 

Игорь Битнер, депутат Орского городского Совета:

– Парк Строителей – это остров, поэтому здесь напрашивается речной трамвайчик. Пусть он делает развороты, поскольку будет сложно обеспечить доступность в парк без мостов, но само появление речного трамвайчика – это очень хорошая идея.

 

 

 

 

 

Сергей Стрелков, заместитель руководителя Октябрьского района Орска:

– На этом этапе мы собираем и обсуждаем все самые смелые идеи для того, чтобы получить три парка, которые будут уникальны по своему наполнению. К примеру, в парке Строителей будет фруктовый сад, как это было много лет назад, прекрасная набережная, где можно будет прогуляться, сад камней, аллея фонтанов, запустим птиц экзотических и все это станет магнитами для жителей всего города. Если в парке Северном появится аквапарк, то весь город будет им пользоваться и жители востока области. Поэтому призываю всех орчан: давайте голосовать за все парки!

 

Внеси свои предложения по благоустройству!

Предложения по благоустройству можно оставить в урнах для голосования, установленных в отделениях «Почты России», сети магазинов «Магнит», «Пятерочка», «Ринг», школах города – всего в Орске 200 точек для сбора предложений. Также они принимаются по адресам электронной почты:

 – парк «Пищевик» (Советский район) – orskpishevik@mail.ru;

– парк Северный (Октябрьский район) – orsksevernyi@mail.ru;

– парк Строителей (Ленинский район) – orskstroitel@mail.ru.

 

Татьяна Петрова

Spread the love
Click to listen highlighted text!