Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

В «Мире» идут монтажные работы

Месяц прошел с момента, когда подрядная организация приступила к ремонтным работам в кинотеатре «Мир». Ход их проконтролировал глава города Андрей Одинцов, пригласив журналистов посмотреть на процесс.

Холл кинотеатра встретил нас голыми стенами, металлическими остовами лестниц и грудами стройматериалов. Основные же работы развернулись в зрительном зале. В разобранном до основания помещении строители начали возводить стену.

– Какой используется фундамент? – поинтересовался глава города.

Представитель подрядной организации отметил, что стена имеет старое основание, идущее из подвала. Сама она будет сделана из кирпичных столбиков с заполнением пеноблоками.

– К концу сентября планируем сделать первый зал, – пояснил собравшимся руководитель компании «Люксстрой», выигравшей тендер, Заур Кумакбаев. – Мы демонтировали все коммуникации, так как они были в аварийном состоянии. Готовим проектную документацию по системе отопления, по инженерным сетям, просчитываем сметы.

Глава города Андрей Одинцов и руководитель подрядной организации Заур Кумакбаев обсудили план работ

Глава города напомнил о предстоящей опрессовке: стройка стройкой, но важно своевременно решить вопрос с отоплением.

– С таким крупным объектом, как кинотеатр «Мир», мы сталкиваемся впервые, – рассказал журналистам Заур Курмамбаевич. – Капитальным ремонтом зданий занимаемся с 2014 года. Все технические решения согласовываем с городской администрацией и заказчиком, которым выступает министерство культуры Оренбургской области. Идем по плану. Согласно контракту (он был заключен 3 июля), на ремонт у нас есть пять месяцев. Три с половиной недели ушло на демонтаж, переходим к монтажу.

– За прошедшую неделю произведен довольно большой объем работ, – осмотрев площадку, заключил глава города. – К сожалению, всплывают какие-то работы, которые нельзя было предусмотреть изначально. К примеру, под сценой неожиданно обнаружилось бетонное основание.

Рабочие приступили к возведению стены первого кинозала

 В отремонтированном кинотеатре, как уже сообщала «ОГ», будет три зала: большой – на 189 мест – и два малых, с вместимостью по 91 зрителю.

– Те времена, когда в кинотеатр одномоментно приходило по 300-400 человек, ушли, – говорит Андрей Одинцов. – Во всех крупных городах пошли по принципу большого количества кинозалов на небольшое количество мест. И у нас в «Мире» будет три кинозала. Это даст возможность зрителям смотреть разные фильмы, а кинотеатру – выживать. Сдать объект в срок – полдела. Нам надо, чтобы он функционировал и мог сам себя окупать.

То, что сегодня делается в «Мире», – первая очередь реконструкции здания, которая затронет холл и первый этаж. Следующим этапом, для которого будет объявлен новый тендер, станет ремонт второго этажа, на котором планируется разместить кафе.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!