Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Ветераны строить и жить помогают

Уходящий 2019 год был непростым для Орского городского Совета ветеранов. Закаленные жизненным опытом люди не оставались в стороне от проблем города.

Советы ветеранов города и районные активно взаимодействовали с органами государственной власти, промышленными предприятиями и организациями, общественностью.

– Мы последовательно стремились выполнять свои уставные положения, – отметил председатель Родион Кудашев. – Передавали свой богатый жизненный опыт молодежи, прививая им патриотизм, высокие нравственные принципы и любовь к труду. Стояли на защите интересов и законных прав ветеранов, при этом активно взаимодействовали с администрациями районов и города, депутатами всех уровней. Уже при первой встрече с тогда еще временно исполняющим полномочия главы Орска Василием Козупицей договорились о тесном сотрудничестве. Он подтвердил, что все традиционные формы и методы взаимодействия власти и общественной организации сохранятся и будут развиваться в будущем.

В качестве примера Родион Борисович привел помощь погорельцам на Никеле. Ветераны собрали 166 тысяч рублей, а также товары бытового характера и одежду для пострадавших семей. Администрация города ощутила конкретную поддержку городского Совета ветеранов.

– По инициативе нашей организации прошел первый этап смотра-конкурса общественных музеев Орска, – продолжает председатель ветеранского Совета. – В апреле 2020 года, в преддверии 75-летия Великой Победы, будут подведены итоги. Активно поддержали мы и национальные проекты, в том числе «Демографию». Начали работу с трудными подростками. Так, в Ленинском районе прошла встреча с ребятами на тему «Узники фашистских концлагерей». Завершали ее совместной песней «Бухенвальдский набат». У многих ребят на глазах выступили слезы, а ведь вначале встречи мы натыкались лишь на колючие глаза детей. В Октябрьском районе ветеранский клуб «Дети войны» взял шефство над школой-интернатом. В Советском районе второй год подряд на ретропоезде в честь Дня Победы совершают поездку как ребята из школы-интерната, так и трудные подростки. Подобные поездки остаются у них в памяти на долгое время. Ветераны-железнодорожники под руководством Анатолия Павловича Новокщенова уделяют большое внимание работе со школьниками, вместе с ними возлагая цветы к могилам защитников Родины, демонстрируя урок памяти и чести. Во взаимодействии с горадминистрацией наш Совет проводит большую работу по благоустройству бульвара Космонавтов.

Глава города поддержал нашу инициативу разместить к юбилею Великой Победы и Орска баннеры с портретами орчан – Героев Советского Союза и России, знаменитых деятелей культуры, спорта, здравоохранения. В районные администрации внесли предложение о переименовании ряда улиц и переулков в честь известных тружеников Орска, Героев Социалистического Труда.

Тесное взаимодействие у городской ветеранской организации налажено с депутатами разных уровней – от приемной депутата Госдумы РФ Виктора Заварзина, депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области до депутатов горсовета.

– Оксана Гельмель совместно с ветеранской организацией бывшей воинской части «Сокол» проводит большие праздники в поселке Первомайском и помогает в создании поселковой ветеранской организации на базе школы № 26. Председатель горсовета Виктор Франц оказывает финансовую поддержку школам и ветеранским организациям. Александр Чернышов организует в ЦПКиО традиционные «Осенние вальсы», которые собирают до 700 ветеранов. Наталья Полянских оказывает содействие в проведении патриотических акций «Времен связующая нить». Всяческую поддержку и помощь в мероприятиях оказывают депутаты Светлана Наследова, Игорь Битнер, Сергей Липатов, Павел Коровин, Владимир Кузнецов, Ергалий Желенов, Курмамбай Кумакбаев, Владимир Щурин, Алексей Перцев, Владимир Коган и другие.

На повестке дня городского Совета ветеранов – задачи улучшения оказания медицинских услуг ветеранам, более тесного и эффективного сотрудничества с властными структурами.

Неслучайно по итогам первого полугодия 2019 года орская ветеранская организация награждена почетной грамотой областного Совета ветеранов войны и труда, вошла в тройку лучших в Оренбуржье.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Фото из архива «ОГ»

Spread the love
Click to listen highlighted text!