Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Водоканал не заплатит за аренду техники

Самым обсуждаемым на августовском заседании городского Совета стал вопрос об освобождении на 3 года от платы за аренду муниципальной земли и техники компаний, оказывающих услуги по холодному водоснабжению и водоотведению.

Сегодня в городе этим занимается ООО «Орск Водоканал». За аренду муниципальной собственности только в нынешнем году предприятие могло бы заплатить городу 12 миллионов рублей, а за три – втрое больше, но депутаты решили «простить предприятию будущие долги». На протяжении долгих лет задолженность по аренде копится, так как предприятие, которому орчане и коммунальные компании должны сотни миллионов рублей, находится не в лучшем финансовом состоянии и просто-напросто не может расплатиться за технику. А потому депутатский корпус принял решение большинством голосов.

Председатель комитета по управлению имуществом администрации Орска Алла Ширманова, предлагая пойти на такой шаг, отметила:

– Меры обусловлены высокой энергозатратностью данных услуг, техническим состоянием наших сетей, их большой протяженностью и высоким процентом износа.

На вопрос одного из депутатов, почему город должен делать такие щедрые подарки коммерческому предприятию, ведь это приведет к недополучению бюджетом запланированных средств, заместитель главы города по финансово-экономической политике Екатерина Свиненкова заметила, что вопрос не касается выпадающих из бюджета доходов, а Водоканал, хоть и является коммерческой организацией, учрежден муниципалитетом.

– Методика формирования бюджета включает оценку фактических поступлений, то есть эти средства в него не закладывались и, соответственно, выпасть не могут, – пояснила Екатерина Александровна. – В данном случае говорить о недофинансировании других направлений неправильно.

Кроме того, она отметила, что сегодня наряду с Орск Водоканалом и другие хозяйствующие субъекты могут взяться за холодное водоснабжение и водоотведение, и они так же будут освобождены от арендной платы.

– Задача муниципалитета – обеспечить бесперебойное водоснабжение Орска, – пояснил журналистам на состоявшемся в тот же день брифинге глава Орска Андрей Одинцов.

Он отметил, что, работая на городских сетях, предприятие ежегодно вкладывает в их ремонт порядка 60 миллионов рублей.

Часть этих средств, казалось бы, можно засчитать в счет арендной платы, однако это возможно лишь в случае плановых ремонтов, а зачастую проводить ремонты приходится экстренно.

На встрече с журналистами был поднят и вопрос конкуренции. Законодательство разрешает разным организациям заниматься водоснабжением, и город этому не противится, но желающих нет.

– Да, к нам обращались люди, которые заявляли о намерении инвестировать средства в водопроводные сети, – отметил глава города. – Но когда они начали все просчитывать, выяснилось, что нужно поднять тариф за кубометр воды с 25 рублей до 60-70. А город пойти на это не готов. Были моменты, когда мы выставляли на торги часть сетей, но никто не захотел за них браться. Как пример – поселок Нагорный. Но мы не можем оставить людей без воды, сегодня эти сети отданы Водоканалу.

Как уже отмечалось, предприятие находится в непростом положении. Физический износ сетей составляет 70-75 %. Размер дебиторской задолженности растет с каждым годом. Только население должно за воду более 300 миллионов рублей, коммунальные предприятия – около 40. И даже возможность бесплатно пользоваться городской техникой в корне не решит проблему. В ближайшее время предприятие намерено подключить к претензионно-исковой работе компании, которые занимаются этим весьма успешно. Тогда и средств на обслуживание и ремонт сетей будет гораздо больше.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!