Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Врачей стимулируют квадратными метрами

В Орске, как и во многих средних городах России, существует проблема комплектования специалистами учреждений медицины.

Кадровый вопрос в больницах решен только на 50 процентов, а в поликлиниках – на 52 процента. Об этом сообщила на рабочем совещании у главы города Андрея Одинцова его заместитель по социальной политике Елена Абузярова. При этом средний возраст медработников – более пятидесяти лет. Такая ситуация не может не волновать руководство города и медучреждений.

На совещании было отмечено, что опыт орчан одобрен министерством здравоохранения России.

– Создана городская комиссия по отбору выпускников для целевого обучения в Оренбургском медицинском институте, – отметила Елена Николаевна. – За последние два года был рассмотрен 121 претендент, из которых кандидатуры 113 человек были одобрены. Поступили же в вуз 50 человек. Студентам из бюджета города оказывается материальная поддержка – 1 300 рублей ежемесячно. Положительную роль играет функционирование профильных классов в общеобразовательной школе № 27, сегодня их уже три. Молодые люди мотивированы стать врачами, жаль только, что часть их поступает в мединституты других регионов страны, где в основном и остается жить и работать. За два последних года в Орск возвратились после окончания вуза 20 молодых медиков, и это достаточно высокий показатель по сравнению с прошлыми годами.

Надо сказать, что в Орске молодым медработникам со стороны горадминистрации оказывается социальная поддержка – 57,5 тысячи рублей единоразовой материальной помощи, а также 60 тысяч рублей в качестве компенсации за наем жилья.

В конце 2015 года было принята программа по закреплению медицинских кадров в Орске до 2020 года. Лучшему врачу вручается ежегодно автомобиль, семьям медиков предоставляется жилье. За 2016 и 2017 годы в новые квартиры въехало десять семей врачей.

Готовится к заселению новый 12-квартирный дом в центре Орска, где новоселами вновь станут семьи медиков.

– Во время встречи в Москве с собственниками Орского НПЗ получено одобрение на дальнейшее решение жилищной проблемы медработников в городе, – отметил в своем выступлении Андрей Одинцов. – Это, безусловно, стимулирующий фактор по закреплению специалистов.

Константин Мусафиров

#медицинакадрысоциальнаяподдержкадомдляврачей

Spread the love
Click to listen highlighted text!