Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Вычислил преступника по следу

Февраль для сотрудников транспортной полиции  богат на знаменательные даты. Помимо Дня защитника Отечества, который как нельзя лучше определяет характер людей в погонах, в последний месяц зимы они отмечают и профессиональный праздник.

День образования органов внутренних дел на транспорте Александр Заболотнов отметит в этом году в одиннадцатый раз.

– Еще каких-то пять лет – и на пенсию! – улыбается он.

Но вряд ли так скоро этот молодой и перспективный майор решит оставить службу в полиции. Ему нравятся насыщенные событиями и людьми трудовые будни, и ни о чем в своей жизни он не жалеет. Даже о том, что в свое время судьба не предоставила ему шанс учиться в политехе.

– В старших классах я попал на занятия рукопашным боем к Алексею Коробкову, в то время работнику кадрового подразделения Орского ЛОВД, – рассказывает Александр Николаевич. – Алексей Михайлович предложил мне поступить после школы в юридический вуз МВД в Екатеринбурге. Я решил попробовать – получилось! По направлению учился на следственном факультете, а получив диплом, должен был 5 лет отработать в линейном отделе на станции «Орск». Поскольку в следствии на момент трудоустройства не было свободных мест, меня определили в дознаватели.

Сегодня в производстве у старшего дознавателя находится несколько уголовных дел. Самые распространенные из преступлений – кражи и незаконный оборот наркотиков. Сценарии последних, по словам Александра Заболотнова, в большинстве случаев совпадают. Через мобильные приложения продавец высылает покупателю прайс, а после подтверждения заказа – номер телефона, на который нужно перечислить деньги. О месте, где можно забрать наркотики, покупателя уведомляют СМС-сообщениями. Причем деньги, которые перечисляют клиенты, проходят через десятки счетов и могут быть выведены даже за границу.

Как замечает гость, преступники нередко оказываются людьми с вполне положительной характеристикой. Последний подобный  пример из практики – мужчина, незаконно регистрировавший иностранцев, в основном жителей Киргизии и Узбекистана. Их число доходило до 50 человек.

За годы работы Александр Заболотнов имел дело с раскрытием десятков, если не сотен преступлений. Одно из них надолго останется в памяти.

– Это было мое первое дело. Кража на станции «Новотроицк», – вспоминает майор. – Мужчина прошел вечером в административное здание, в котором работал. Из кабинета руководителя через окно спустил на веревке компьютер и кое-что из оргтехники подельнику. Затем он спокойно вышел из здания. Однако на месте преступления оставил следы – отпечаток подошвы на кресле и пальцев на подоконнике. По дороге в Орск злоумышленников остановили сотрудники ГАИ, попросили открыть багажник. Тут у подельника сдали нервы – он ринулся бежать. Их и задержали. Позже именно следы помогли доказать  вину преступников.

Сколько времени и сил отнимает работа, Александр Николаевич сказать не берется, но те короткие выходные, что выпадают на долю полицейского, он старается использовать с пользой: активный отдых, природа, спорт.

Екатерина Бастина

Spread the love
Click to listen highlighted text!