Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Опрос

Что вы делаете для сохранения природы?

Сегодня, 20 марта, во многих странах мира отметили День Земли, праздник, призванный привлечь внимание к хрупкости и уязвимости окружающей среды.

В последнее время в России он становится все популярнее. Мы поинтересовались у жителей нашего города, что они делают для сохранения природы.

 

Наталья Шарипова,

жительница села Ударник:

– На мой взгляд, сохранение окружающей среды начинается с заботы о деревьях, особенно в нашем степном крае. Каждое дерево – это и радость бытия, и очищение воздуха от промышленных выбросов, которых немало. У нас в Ударнике ежегодно высаживаются деревца разных пород, мы за ними следим, ухаживаем, поливаем. В этом процессе все задействованы – и взрослые, и школьники. Весной ребята принимают активное участие в уборке территории сельского парка. Никогда их дедушки и бабушки, папы и мамы не остаются в стороне. Ведь мы здесь живем, и к земле нам надо относиться с большим уважением.

 

Светлана,

сотрудница фирмы по изготовлению полуфабрикатов:

– Стараюсь в первую очередь не мусорить. Нигде –  ни на работе, ни в быту. Мусор нужно доносить до точек сбора. Иногда видишь, что кто-то из горожан бросает пакеты с ним где попало, и это просто безобразие!

 

Андрей Долгов,

сотрудник компьютерной фирмы:

– Есть прописные истины для всех: не мусорить, беречь зеленые насаждения, не выбрасывать отработанные батарейки (для этого лучше использовать аккумуляторы, срок работы которых гораздо больше). Я сам не мусорю. Помогаю бабушке, которая проживает в частном доме, сажать зелень в палисаднике и на огороде. Считаю, что этим вношу свой, хоть и малый, вклад в сохранение природы.

 

Сергей,

студент колледжа:

– Главное – не надо засорять природу самому, и я стараюсь это делать. Окурки не выбрасываю куда попало. Всем нам нужно меньше использовать полиэтилен, брать в магазин свой пакет, а лучше сумку, как это делает моя бабушка, повторно использовать стеклянную тару. Слышал, что тот же полиэтилен, попав в землю, лет двести разлагается, нанося большой вред окружающей среде.

 

Николай Горюков,

пенсионер:

– В Японии детишек с малых лет приучают к порядку, чистоте и бережному отношению к природе. Внушают с пеленок мысль, что мусорить нельзя, надо соблюдать правила общественного бытия. У нас с этим большие проблемы. Родители нередко показывают плохой пример своим детям, а что ж тогда спрашивать с малолетних? Я мусор обязательно собираю в пакеты и отношу в баки. Жаль, что в Орске нет мусороперерабатывающего завода. Тогда пластиковые бутылки уходили бы не на свалку, загрязняя окружающую среду, а попадали бы в переработку.

 

Семен Владимирович,

инвалид третьей группы, пенсионер:

– Каждый год высаживаю по несколько саженцев во дворе нашего многоквартирного дома, сам слежу за деревьями и соседей приучил. Растут милые деревца, что для Орска особо важно, учитывая неблагоприятный экологический фон. У меня есть небольшой садовый участок, там порядок идеальный. Этот кусочек земли-матушки находится, поверьте, в надежных руках!

 

Юрий,

работник частной фирмы:

– Меня больше всего возмущает куча сосен и елок, которые выбрасывают на улицу жители в январские дни. Поставьте дома искусственную елку, как это делает горадминистрация на Комсомольской площади, и не надо ежегодно вырубать тысячи молодых елочек ради новогодней традиции и сиюминутной прихоти! Я дома для детей только искусственную елку устанавливаю.

Константин Мусафиров

Spread the love
Click to listen highlighted text!