Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Опрос

Что значит для вас Георгиевская ленточка?

С таким вопросом «ОГ» в преддверии Дня Великой Победы обратилась к горожанам и гостям Орска, которые стали участниками акции «Георгиевская ленточка».

Григорий Полтавский, командир поискового отряда «Яик»:

– Георгиевская ленточка – это символ нашей Победы в Великой Отечественной войне и славных побед наших предков. Мы должны бережно хранить память обо всех, кто защищал Россию. Мы, поисковики Орска, уже 13 лет выезжаем на Смоленщину и проводим работы по поиску и захоронению советских воинов. Наши учащиеся воспитываются в духе любви к Родине, участвуют в различных городских акциях.

 

Михаил Андросенко, ветеран:

– Мне пошел 92 год, но память хранит все события Великой Отечественной войны, в которой наш народ проявил настоящий героизм и стойкость. Именно с этим у меня ассоциируется георгиевская ленточка. В годы войны обучался в военном училище в Оренбурге, готовился идти на фронт, но меня опередила победная весна сорок пятого. Помнится, мне выдали ракетницу, патроны, и я ходил по городу и от души палил в небо в честь Победы над фашистскими захватчиками. А потом нас отправили на Дальний Восток, я прослужил там пять с половиной лет. В День Победы с георгиевской ленточкой на груди приду в сквер Славы почтить память тех, кто защитил нашу Родину.

 

Сергей, студент машиностроительного колледжа:

– Георгиевская ленточка – это не только дань памяти нашим защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны, это славное прошлое русских воинов. Насколько мне известно, георгиевская ленточка с конца восемнадцатого века вручалась воинам вместе с высшей наградой Российской империи – орденом Святого Георгия, Георгиевским крестом. Девятого мая с товарищами примем участие в параде на проспекте Мира, пройдем с георгиевскими ленточками. Две такие ленты хранятся у меня с прошлых лет.

 

Венера Нурахметова, пенсионерка:

– Мой отец – фронтовик, ушел на военную службу в 1939 году и демобилизовался только в 1948 году. Пережил блокаду Ленинграда – их поезд прибыл в Ленинград в тот момент, когда фашисты окружили город. Многое отец пережил, мало рассказывал о войне. Он трагически погиб в далеком 1963 году, недолго пожив после войны, не получив должного внимания со стороны государства и молодого поколения. Для нашей семьи георгиевская ленточка – это память об отце, обо всех патриотах нашей Родины.

 

Олег Лоскутов, заместитель председателя правления Оренбургского областного отделения «Боевое братство»:

– Я родом из Орска, всегда приятно побывать в родных местах, встретиться с боевыми товарищами по Афганистану, где прослужил с 1983 по 1985 годы. Георгиевскую ленточку как символ доблести и героизма наших воинов я надеваю дней за сто до праздника Победы. У меня оба дедушки – фронтовики. Я воспитан на героических традициях старшего поколения.

Константин Мусафиров

Spread the love
Click to listen highlighted text!