Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Опрос

Изжил ли себя комсомольский порыв?

29 октября на территории нашей страны праздновали день рождения комсомола.

Вэтом году молодежной организации исполнилось бы 90 лет, но с начала 90-х она прекратила существование. Организации нет, а люди остались. Сохранился ли в нас комсомольский порыв? С этим вопросом мы вышли на улицы города.

 

Вячеслав Ращупкин, депутат Орского городского Совета депутатов, директор школы № 24:
– Если порыв сравнивать с воздухом, то сегодня такого порыва не хватает. Искренние порывы души только приветствуются. Современная молодежь ничем не хуже молодежи 70-х годов или начала века. Ей тоже свойствен патриотизм. Она впитала национальную черту русского народа, которая проецируется на другие народности и национальности, проживающие в России: это общественный характер поступков, далекий от индивидуализма. В последнее время бурно возрождается движение студенческих отрядов, которое было массовым в советское время. Нынешнее поколение с удовольствием трудится в них в каникулярное время. И это один из замечательных порывов дня сегодняшнего.

Владимир Харитонов, депутат Орского городского Совета, руководитель ООО «ПО «Эцезис»:
– Честно говоря, заканчивая школу, я особо не замечал в обществе комсомольских порывов. Если человек честно трудится, готов откликнуться на доброе общественное явление, то это и есть настоящий порыв во благо. Такие люди были и есть, хоть в советское, хоть в российское время. Но были и есть лентяи, а также граждане, которые живут в собственной скорлупе.

 

Юрий, учащийся:
– Мои родители были рядовыми комсомольцами. Платили членские взносы, но ни о чем грандиозном они мне не рассказывали. Просто учились, работали. А добрые порывы надо приветствовать, независимо от возраста.

Клавдия Сергеевна, домохозяйка:
– В молодости ощущала комсомольский порыв: трудились с утра до позднего вечера, иногда коллективно весело отдыхали на природе, ходили в кино. Теперь у меня иные заботы – дети, внуки… О каком комсомольском порыве можно говорить? Всему свое время. Да и комсомольцев уже нет. Все в прошлом.

 

Анастасия Скопа, студентка Орского торгово-технологического техникума:
– Вопрос неактуальный. Какой порыв? В чем? Молодежь живет в собственном мире, сама по себе. Сидит в интернете, в социальных сетях. Ценности наши отличаются от советского периода. Мне мама рассказывала, как ее принимали в пионеры, комсомольцы, вручали галстук, значок, но о порывах она что-то не упоминала.

 

Асем Шукбарова, студентка:
– Порывы – это, наверное, благородные поступки людей. Знаю, что в ОГТИ есть группа волонтеров, которые помогают горожанам, если они нуждаются в помощи и поддержке. Наверное, в Орске есть и другие волонтерские группы. Мы же активное участие обычно принимаем в праздновании Дня Победы.

Константин Мусафиров

Spread the love
Click to listen highlighted text!