Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Опрос

Как наказывать пьяных водителей?

Общественное обсуждение проходит законопроект, подготовленный чиновниками МВД, которые предлагают внести поправки в Уголовный кодекс и ужесточить наказание для нетрезвых водителей.

Сегодняшний максимум – лишение свободы на два года и штраф до 300 тысяч рублей. Полицейские предлагают увеличить максимальный срок до 4 лет, а штраф – до полумиллиона. Согласны ли с этим орчане?

Татьяна Васильевна, юрист:

– Ответственность за нетрезвое вождение должна быть максимальной, ведь человек, садясь за руль в нетрезвом виде, подвергает опасности окружающих. Я считаю, что самым эффективным механизмом было бы пожизненное лишение прав. Самой приходилось сталкиваться с фактом, когда нетрезвый человек пытался сесть за руль, правда, это было давно. Сразу же обратилась в ГИБДД.

 

Валерий Николаевич, пенсионер:

– Чем строже будут наказывать водителей, тем лучше. Если надо будет заплатить штраф в полмиллиона, кто-то, глядишь, и задумается. А если забирать машины начнут (слышал, обсуждается и такое), тогда точно будут бояться лишиться своего авто и начнут уважать закон. Только строгостью можно добиться дисциплины на дорогах.

 

Дмитрий, засольщик мясного сырья:

– Знаю, что в Объединенных Арабских Эмиратах алкоголь запрещен на государственном уровне; если кто-то отважится сесть за руль в пьяном виде – получит наказание плетьми. Нам бы тоже

не помешало ввести подобные меры. Ну, а если законодатели не считают это возможным, значит, стоит пожизненно отбирать права. Нетрезвый пешеход

гораздо безопаснее, чем водитель подшофе.

 

Ирина Акимовна, пенсионерка:

– Наказывать надо жестко, но наказывать надо всех. Совершенно не согласна с тем, что судьи или прокурорские работники в этом вопросе должны иметь привилегии. Выпил – покинь авто, пройди освидетельствование и ответь за свой проступок. Если перед законом все равны, но кто-то равнее, справедливости не будет, и порядка тоже.

 

Ирина Булдакова, бухгалтер:

– Я двумя руками за ужесточение наказания. Но даже огромного штрафа, на мой взгляд, недостаточно. По сути, автомобиль под управлением нетрезвого водителя – орудие убийства. А значит, его смело можно изымать. Если нетрезвый человек с ножом или топором будет бегать по улице, что сделает полиция? Пьяного задержит, оружие отнимет. А ведь здесь ситуация аналогичная.

 

Елена Вороненкова, кондитер:

– У моей подруги мама погибла под колесами автомобиля, управлял которым нетрезвый парнишка. Ему дали два года за непреднамеренное убийство, но женщину, которая, кстати, по правилам переходила дорогу, не вернуть. А почему бы действия водителя не счесть преднамеренным убийством? Ведь он знал, что нарушает правила, знал, к каким последствиям это может привести, ехал на большой скорости… Лишение свободы – вполне адекватное наказание, а для тех, кто совершил аварию и искалечил либо оборвал чью-то жизнь, оно должно быть предельно строгим.

 

Олег Пашин, механик:

– Сам никогда за руль не сяду, если выпил рюмку, но некоторые из моих друзей это практикуют. Штраф в десятки тысяч рублей – самое уместное наказание. Ужесточать его не вижу смысла, и так суммы существенные: кого-то на 30 тысяч штрафуют, кого-то на 50. Оступиться может каждый. А вот если человека неоднократно задерживают за рулем в состоянии опьянения – нужно лишать прав.

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!