Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХОпрос

Как вы относитесь к тому, что за обустройство площадок будут платить жители Орска?

В редакцию «ОГ» поступает много звонков от орчан, недовольных введением нового тарифа за мусор в 47 рублей.

Люди задают вопрос: почему обустройство контейнерных площадок ложится на их плечи дополнительным бременем? Мы поинтересовались у активных горожан, как они как смотрят на ситуацию.

 

Вячеслав Ращупкин,

депутат Законодательного собрания Оренбургской области:

– Крайне отрицательно. Власть показывает этим, что проблемы людей будут решаться только так, какую сферу ни возьми. Недавно у меня было обращение от родителей из одной из школ, люди вынуждены собирать деньги на замену линолеума и окон… Мне совершенно непонятно, почему вопрос отказались обсуждать на заседании городского Совета. Конечно же, ситуацией должна заниматься прокуратура. Помощник Владимира Гудомарова первым направил туда обращение. Полагаю, что прокуратура отменит решение о введении нового тарифа, признав его незаконным. Та плата, которая берется с орчан за вывоз мусора, более чем достаточна, это показывают расчеты. ООО «Природа» в Орске не вывозит такое количество мусора, на которое она собирает деньги. Я планирую обратиться с письмом для принятия мер в правительство Оренбургской области, так как именно правительство заключало договор с «Природой». 

 

Ольга Гордиенко,

жительница поселка Первомайский:

– Многие мои соседи отмечают, что не готовы дополнительно платить за содержание площадок. Давая интервью, руководитель управляющей организации говорит: технику при необходимости будем брать у «Природы». Так пусть «Природа» этим и занимается! У меня семья – 5 человек, платим за вывоз мусора по 94 рубля с каждого. Будет по 141, то есть более 700 рублей с одного дома. В Гае почему-то тариф 17 рублей, у нас – 47!

 

Вячеслав Петренко,

председатель Общественного совета при ГЖИ по Оренбургской области:

– На мой взгляд, прежде чем принимать такие решения, нужно узнать мнения граждан, общественных структур. У людей возникает вопрос: почему 47 рублей? А публичная информация отсутствует. Еще один момент: сегодня есть опыт Оренбурга, где горсовет принял новые правила благоустройства города. В них определено, что контейнерные площадки, находящиеся на муниципальной земле, администрация города приводит в порядок и берет на себя их содержание. Думаю, отдельные элементы этих правил благоустройства Орск мог бы взять на вооружение, все-таки Оренбург ближе к нам по конгломерации, по структуре.

Все, кому небезразлична данная тема, свои предложения и вопросы можете направлять по телефону редакции (3537) 25-05-80 в рабочее время, или на электронную почту orgazeta@mail.ru

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!