Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХОпрос

Приведут ли в Орске контейнерные площадки в порядок?

Мы поинтересовались у орчан, что они думают, узнав о том, что обустройством мусорных площадок будет заниматься новая организация. Как сейчас обстоят дела с мусором и приведут ли площадки в порядок?

Сергей Буянкин,

представитель регионального центра «ЖКХ-контроль»:

– Ранее, еще до мусорных реформ с региональным оператором, жители платили сущие копейки, а с вывозом мусора все было прекрасно. Сейчас вышло так, что ООО «Природа» практически ни за что не отвечает, а муниципалитет решил переложить ответственность за чистоту на контейнерных площадках на плечи и кошельки жильцов. Откуда так неожиданно взялась эта новая контора – мимо горсовета, мимо публичных слушаний, торгов? Да и кто гарантирует, что из этого получится что-то положительное за деньги орчан? Получается, что городу проще простого оказалось найти ООО с дополнительной оплатой по тарифу, нежели выполнить свои обязательства по уборке. Больше вопросов, чем ответов.

 

Владимир Коган,

председатель Общественной палаты города:

– Пока я в эту тему вникнул не до конца. С информацией ознакомился, но осталось неясным, что изменится для каждого конкретного орчанина.

 

Светлана Афанасьева:

– Мне все равно, кто будет ухаживать за контейнерными площадками, главное, чтобы на них был порядок. Понятно, что ежедневного мусора в каждой семье много, и ремонты летом дело привычное. Только недавно видела, как через весь двор тащили на помойку диван и шкафы. Их убрали через пару дней, и это, надо сказать, быстро. Согласна платить посильную сумму, если услуга будет оказываться качественно. Но хватит ли у этой новой компании штата и оборудования на те обязательства, которые она на себя взвалит?

 

Екатерина Манаева,

депутат горсовета:

– Все будет зависеть от того, насколько добросовестными будут представители этой организации. Если действительно наведут порядок на площадках, то и заплатить не жалко. Но тарифы нужно сократить вдвое для незащищенных групп населения, к примеру, для пенсионеров. Скоро и так вся коммуналка подорожает, поэтому буду поднимать эту тему на горсовете. Также необходимо проработать вопрос ответственности и отчетности: как быть, если заявленные обязательства не будут выполнены. По сути, за такие деньги можно оборудовать мусорки по высшему разряду, а пока смотреть противно на разлетающиеся по двору отходы. Если специалисты начнут выполнять работу, которую никто не хотел делать просто так, то честь им и хвала. А еще нужно параллельно вести просвещение населения, рассказывать о раздельном сборе, иначе все так и останется на своих местах.

 

Иван Сергеевич:

– Я не согласен ни на какие новые траты ради мусора. Пусть «Природа» убирает! Ничего не надо создавать и тем более утверждать дополнительные тарифы.

 

Анна Александровна:

– Очень удивлена: администрация с мусором не справляется, «Природа» умывает руки, а какая-то фирма – прям волшебница, наведет порядок. Ну, посмотрим. Заплачу, если оценю.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!