Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Психология

Оренбургский психолог рассказала, как уберечь детей от вредного влияния гаджетов

Медицинский психолог кризисного психологического центра для детей и подростков «Компас» (областной клинической психиатрической больницы № 1) Анастасия Потокина рассказала о вреде гаджетов для детского организма.

 

Гаджеты в современном мире прочно вошли в жизнь как взрослых, так и детей. И обойтись без них сейчас невозможно. Но часто случается так, что ребенок полностью погружается в свой смартфон или планшет и практически живет в них. Совсем исключить присутствие гаджетов в жизни детей не получится. Но важно сделать так, чтобы они приносили пользу, не причиняя вреда.

– Прежде всего, необходимо ограничить по времени использование смартфона в зависимости от возраста ребёнка. Так, для детей в возрасте 5-6 лет – не более 60 минут в день; 7-13 лет – не более 2 часов в день (с обязательными перерывами через каждые 15-30 минут). С подростками надо договариваться, им необходимо делать перерывы, чтоб они могли спокойно погулять, встретиться с друзьями, заняться какой-то активностью, – объяснила Анастасия Потокина.

Еще можно составить правила пользования телефоном в семье. Например, определить зоны, где нельзя использовать телефон и планшет. Исключите их на кухне во время еды или в спальне, за приготовлением домашних уроков. Не используйте телефон за 1-2 часа до сна. Заряжайте устройство вне спальни, чтобы не отвлекаться на приходящие сообщения, а ночью не было бы соблазна посидеть в телефоне.

Объясните ребенку правила безопасного нахождения в интернете. Установите такое правило – если он хочет что-то скачать или перейти по ссылке, сначала надо сообщить об этом родителю. Вы должны быть в курсе, какой контент просматривает ребёнок, чтобы ему была недоступна какая-то запрещённая реклама.

Найдите другие интересы для детей, которые смогли бы отвлечь их от гаджетов в пользу живого общения со сверстниками, к примеру. Больше внимания уделяйте своему ребенку, общайтесь с ним, интересуйтесь, как он провёл день, что нового, о чём мечтает, кто его друзья, какие с ними отношения. Чем больше вы общаетесь с детьми, тем лучше узнаете их. На ранних этапах легче обнаружить тревожные признаки конфликтов и депрессий.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!