Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Психология

За моральной поддержкой к специалисту

Жительница Орска обратилась с вопросом, прозвучавшим как крик о помощи. В прошлом году она вышла на пенсию. Муж умер, дочь вышла замуж и уехала. Женщина, до этих пор жившая в семье, в окружении родных людей, в хлопотах на работе и дома, не знает, как ей вновь обрести смысл и радость жизни.

Кто способен помочь в таком тонком деле, как обретение душевного спокойствия на новом этапе жизни? Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН). Сюда мы отправились со своим вопросом. К заместителю директора Светлане Фальковой.

– Наши специалисты помогают и в подобных ситуациях, и во многих других, – пояснила Светлана Александровна и пригласила психолога Центра Ольгу Антонович для предметного обсуждения.

– Какие категории горожан имеют право к вам обращаться? – в первую очередь спросили мы. – Эта женщина не инвалид, не ветеран труда, никаких льгот не имеет.

– В Комплексный центр  могут обратиться граждане любого возраста, – ответила Ольга Сергеевна и рассказала, с какими вопросами приходят орчане.

Проблемы одиночества. Молодежь уезжает в большие города, чтобы заработать. Пожилые родители, оставшись одни, скучают. А бывают ситуации гораздо тяжелее: дети порой покидают мир раньше, чем родители. Это огромная травма. Жизненно необходимо найти новый поворот, обрести новый смысл, силы, чтобы жить дальше.

 

Нарушение в эмоциональной сфере. У пожилых людей чаще всего нет притока новой значимой информации. Они начинают одну и ту же мысль крутить постоянно. И часто это мысли печальные или тревожные. Люди сами себя погружают в состояние уныния и тревоги. А кто-то загоняет себя в болезни, находя якобы симптомы различных заболеваний, доходя в этом занятии до абсурда.

 

Семейно-родственный конфликт. Бывает, на одной территории живут пожилые родители и молодая семья. С сыном или дочерью отношения могут быть нормальными, а вот с их супругами порой не складываются. Внуки подросткового возраста тоже могут доставить проблемы.

 

Супружеский конфликт. Редко, но бывает. Обращаются супруги, когда отношения разладились. Дети выросли, разлетелись. И больше пару ничего не связывает. Общих интересов нет. А куда друг от друга деваться?

 

Смерть близкого человека. Обычно мужчины тяжелее привыкают к утрате. Например, умерла жена, а мужчина еще в расцвете сил, слегка за 50. И ему трудно решиться на новые отношения, представить себе союз с другой женщиной. Одиночество при этом его очень мучает.

 

Страх смерти. Когнитивные расстройства.

 

Доверчивость пожилых. Иногда приходят за советом, как быть с одинокими родственниками, которые поддаются на уловки аферистов и, словно под гипнозом, покупают втридорога дешевые товары.

 

Проблемы могут быть самые разнообразные. И в зависимости от них выбираются формы работы. Кому-то нужны только индивидуальные консультации, а кто-то охотно посещает коллективные занятия и тренинги в небольшой группе.

КОНТАКТЫ

КЦСОН расположен по адресу: ул. Чернышева,18. Телефон 8 (3537) 25-36-29.

Круглосуточный телефон доверия для детей и их родителей 8-800-2000-122. Можно звонить и с сотового, и с домашнего телефона, бесплатно. Звонить могут люди старшего возраста по семейным проблемам.

Городской круглосуточный телефон доверия 8 (3537) 28-75-02.

Часы работы КЦСОН:прием с 8 до 17 (понедельник – четверг), с 8 до 16 (пятница). Выходные – суббота, воскресенье.

Spread the love
Click to listen highlighted text!