Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Религия

Одна купель – в проруби, другая в бассейне. Где орчанам купаться на Крещение

Сегодня ночью после службы в православных храмах, а также весь завтрашний день, 19 января, будут работать крещенские купели.

В этом году после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, в городе организуют две официальные проруби – на базе «Орские моржи» на реке Урал и в часовне имени Серафима Саровского в поселке ОЗТП. В парке Строителей из-за невозможности свободного подъезда автомобилей к берегу озера Песчаного традиционной купели не будет.

 

– Примерный график работы купели на Урале – целые сутки, с 22 часов 18 января до 20 часов следующего дня, – рассказал председатель «Орских моржей» Василий Нечепоренко, которому досталась львиная доля хлопот по организации популярного обряда. – Прорубь мы в любом случае рубим 4 раза в неделю, так что она будет готова своевременно. Диаметр купели – 12 на 17 метров, она постоянно замерзает и требует обновления. Моржи, которых сегодня насчитывается 27 человек, регулярно купаются здесь по субботам и воскресеньям в 12 часов, а во вторник и четверг в 14 часов.

В процессе подготовки к мероприятию стало известно, что могут возникнуть проблемы с освещением территории вдоль берега. Дело в том, что народ позарился на кабель и срезал его, однако, по словам Василия Васильевича, моржи нашли возможность смонтировать временные фонари. Здесь также будут трапы, перила и прочее для удобства и безопасности тех, кто захочет погрузиться в ледяную воду в крещенский праздник. Сколько придет желающих, предугадать невозможно, их число в разные годы варьировало от 500 до 1 200 человек. Основной наплыв, как правило, вечером.

Другая купель будет ждать верующих после освящения воды в часовне имени Серафима Саровского в поселке ОЗТП, у Иверского монастыря, после спуска на Богородичную дорожку. Здесь тепло, удобно и наиболее безопасно, даже дежурства спасателей-водолазов не требуется, поскольку данный водоем не открытый, это сооружение, созданное по типу бассейна.

– Рекомендую посетить именно эту купель, – призвал начальник ГО, ПБ и ЧС Александр Рудер. – Здесь тоже будут работать правоохранители и медики для сохранения общественного порядка и во избежание проблем со здоровьем.

Как пояснил руководитель Советского района Андрей Челнаков, все задачи организации крещенских омовений решены на совещании. В преддверии праздника коммунальные службы расчистят подъезды к местам окунания, оборудуют стоянки автомобилей, а после вывезут мусор.

Подчеркнем, что представители православной церкви советуют посетить службы в храмах и набрать святой воды, но вовсе не рекомендуют купаться в проруби. Особенно если существует риск для здоровья.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!