Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Религия

Орчане с юных лет подружились с исламом

По инициативе мусульманской религиозной организации Орска и имама Орской соборной мечети в орске состоялся конкурс исламских знаний для детей.

В конкурсе приняли участие ребята с воскресных школ всего восточного Оренбуржья.

– Традицию решили восстановить после двух лет пандемии, на радость детям. Нашу инициативу поддержали представители мусульманских организаций региона, которые приехали к нам и привезли своих юных прихожан из Новотроицка, Новоорска, Светлого, Ясного, Медногорска, Домбаровки, Теренсая и других населенных пунктов востока области, – отметил имам-хатыб Орской соборной мечети Кадыр Тнаштыгулов.

Конкурс состоял из трех этапов, во время которых 18 участников отвечали на вопросы, связанные с исламом, читали суры и аяты из Священного Корана, стихотворения, писали сочинения на религиозную тему, демонстрировали свои поделки и рисунки, рассказывали о предках, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны и в локальных военных конфликтах.

Победителем стал десятилетний орчанин, учащийся школы № 88 Асан Темиргалеев, набравший 95 баллов. Ему был вручен главный приз – телефон – и другие ценные подарки.

– Второй год посещаю воскресную школу при соборной мечети, – сказал Асан, добавив: – Изучать ислам начал старший брат, а потом по его примеру мы с папой начали также читать намаз.

Приз зрительских симпатий завоевала новотройчанка Медина Кужмуратова.

– Папа с пяти лет начал мне давать уроки по изучению ислама, я очень прониклась к вере, стараюсь изучать суры, выполнять правила поведения и религиозные законы, – отметила Медина.

Все участники конкурса не только были отмечены призами, но и получили в подарок в преддверии нового учебного года школьные наборы – ранцы с учебными принадлежностями. При поддержке спонсоров была организована экскурсия по Орску на туристическом трамвае.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!