Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Социальная защита

Франшиза на добро. Орские волонтеры присоединились к всероссийской ассоциации

Муниципальный ресурсный центр по вопросам добровольчества «Добро.Орск» включили в социальную франшизу Ассоциации волонтерских центров.

Торжественное мероприятие по этому поводу состоялось на базе модельной библиотеки «5 горожан». Здесь собрались члены Координационного совета по вопросам добровольчества, руководители студенческих волонтерских центров, общественных организаций, партнеры ресурсного центра и просто активные волонтеры. Глава города Василий Козупица отметил высокую результативность и значимость деятельности добровольцев и поздравил их с новой ступенью развития.

Директор департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов вручил памятный нагрудный знак «Доброволец Оренбуржья» победительнице одноименного конкурса Дарье Лохоновой и наградил благодарственными письмами тех, кто активно поддерживает волонтерское движение в Орске.

Мы поинтересовались у руководителя ресурсного центра «Добро.Орск», что дает включение в социальную франшизу Ассоциации волонтерских центров.

– Мы заключили соглашение с Москвой, которое обеспечит определенную поддержку, – рассказала Ксения Лапузина. – Это и форма для волонтеров, и обеспечение образовательными программами. Ребята-волонтеры со всего города смогут принимать участие в программе мобильности. У нас есть девочка, которая прошла обучение по такой программе, сейчас она находится на олимпиаде в Казани. Ассоциация оплатила ей питание, проживание, транспортные расходы.

Включение во франшизу даст орчанам возможность принимать участие в закрытых грантовых конкурсах, которые будут проводиться среди «Добро-центров». Надеемся, что со временем у нас будет что-то вроде большого МФЦ, куда люди будут приходить за помощью, приходить для того, чтобы стать волонтерами. До 2024 года Ассоциация планирует открытие таких центров в каждом городе.

В настоящее время штаб волонтерского центра находится на базе библиотеки № 6. Обратиться туда могут все, кто хочет присоединиться к движению. Сделать это можно и в образовательных учреждениях: волонтерские организации, входящие в состав городского центра, действуют на базе школ, ссузов и вузов.

 

Справка «ОГ»

С 2019 года на территории города Орска реализуется региональный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование», который координирует комитет по делам молодежи администрации Орска. По данным на 1 января 2023 года в Орске насчитывается 10 864 добровольца в возрасте от 5 до 75 лет, из которых более 5 000 официально зарегистрированы в единой информационной системе «Добро.рф». В городе функционирует 107 добровольческих объединений, сформированных на базе учреждений образования, физической культуры и спорта, культуры, социальных учреждений, предприятий города.

 

Кстати

На протяжении трех последних лет проекты ресурсного центра «Добро.Орск» становились победителями областного молодежного конкурса «Рифей». В 2020 году центр «Добро.Орск», принимая участие в федеральном грантовом конкурсе среди волонтерских центров в сфере культуры, вошел в двадцатку лучших центров России.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!