Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьСоциальная защита

По количеству жалоб на работодателей Орск – на втором месте в регионе

Главный госинспектор труда Оренбургской области Владимир Колесников провел личный прием в Орске.

Обратившихся было немного, но каждый пришел с наболевшей проблемой.

Первая посетительница неделю назад уволилась с предприятия, которое с марта накопило перед ней долг по зарплате. Женщина надеялась сразу получить расчет, но этого не произошло.

– Руководство ссылается на отсутствие средств, но при этом платит командировочные тем, кто сегодня работает в организации, – пожаловалась она.

Если когда-то предприятие было орским, то сегодня оно зарегистрировано в Москве, что усложняет ситуацию.

Владимир Валерьевич попросил орчанку написать заявление с указанием невыплаченных сумм. А она, пользуясь случаем, поинтересовалась, как решить проблему с долгами предыдущего работодателя.

– Раньше я работала на ООО «Орские прицепы». Дело о невыплате зарплаты сотрудникам предприятия дошло до суда, – поделилась орчанка. – Есть решение, оно в нашу пользу. Это решение мы отнесли в банк, но деньги до сих пор не получили.

– А почему вы не обратились к судебным приставам? – поинтересовался госинспектор. – Как правило, банки не заинтересованы во взысканиях, а приставы обязаны добиваться выплаты средств должником.

Владимир Колесников пообещал взять ситуацию под личный контроль.

Первую посетительницу не смутило присутствие журналистов, а вторая наотрез отказалась общаться под прицелом камер. Как выяснилось позже, она столкнулась с тем, что устные обещания работодателя, не подкрепленные договорными отношениями, не были выполнены.

Следующим в кабинет вошел директоры спортшколы «Надежда» вместе с юристом. На протяжении долгих лет одна из бывших работниц, ныне пенсионерка, не желает забирать трудовую книжку, но периодически требует, чтобы директор сделал копию. В ответ на отказ с жалобами обращается в различные структуры.

– Мы хотим отдать ей трудовую, но не можем ничего сделать, – уверил директор. – Забирать документ по непонятной причине она не желает.

Госинспектор объяснил, как поступить грамотно, чтобы к руководству школы не возникло претензий.

– Орчане обращаются в инспекцию по труду очень часто, – отметил по завершении приема Владимир Валерьевич. – После Оренбурга по количеству обращений Орск стоит на втором месте. Скажу больше, орчане обращаются к нам ежедневно. Есть предприятия, которые «прихрамывают» в связи с непростым финансовым положением. Нам быстро становится об этом известно. Наряду с сообщениями о задержках заплаты, вопросами по заключениям трудовых договоров и многими другими, с промышленных предприятий поступают обращения о ненадлежащей организации условий труда (не выдают спецодежду, не организуют медосмотры). Но это не коллективные жалобы, а частные случаи, каждый из которых мы отрабатываем.

Владимир Валерьевич напомнил, что сообщить о возникших проблемах в трудовую инспекцию можно множеством способов: лично, по электронной почте, через блоги, сервер «Онлайн-инспекция РФ» либо сайт госуслуг. Все чаще люди решают вопросы онлайн – в таком виде поступает порядка 70 % обращений.

– Хотел бы отметить, что в Орске люди не замалчивают проблемы, не ждут месяцами, пока ситуация не перерастет в безысходную, – заметил Колесников. – Обращаются не только к нам, но и в прокуратуру.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!