Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Социальная защита

Оренбуржцы идут на восток. Дальний

Орчане могут бесплатно получить землю на Дальнем Востоке. Наш регион присоединился к программе «Дальневосточный гектар», предоставляющей участки в безвозмездное пользование на пять лет.

Пять лет даются на то, чтобы освоить землю. Потом можно оформить аренду на 49 лет, а через десять – взять участок в собственность. Разработаны 30 типовых решений по освоению гектара. Подробная информация размещена на сайте НаДальнийВосток.рф и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Для прохождения авторизации на сайте необходимо быть зарегистрированным пользователем Единого портала госуслуг. Оформление участка происходит с помощью Федеральной информационной системы – ФИС. Можно лично или почтовым отправлением либо в форме электронного документа через ФИС направить заявление в уполномоченный орган власти.

– Заявление можно подать и в МФЦ, – комментирует заместитель начальника многофункционального центра Орска Ольга Александрова. – В офисах по переулку Клубному, 7А и улице Макаренко, 20А для всех желающих организовано оборудованное рабочее месту с доступом к Федеральной информационной системе.

К слову, надо быть готовым к отказу в получении земли. Ведь земельные кадастры в стране еще не точные, поэтому выбранный участок может оказаться на территории заповедника, месторождения федерального значения, на землях Минобороны и так далее.

По поводу обоснованности отказа можно проконсультироваться, позвонив на «горячую линию» по телефону 8-800-200-32-51. Звонки бесплатные по всей России. Также можно использовать Viber +7 977 8234 727.

Если окажется, что отказ законен, можно повторно выбрать участок в другом месте.

Екатерина Бастина

Spread the love
Click to listen highlighted text!