Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БизнесСоциальная защита

«Помощь уже здесь». Добрая акция в поддержку нуждающимся в Орске продолжается

В период пандемии помощь продуктовыми наборами, оказанная благотворителями, для многих становилась большой поддержкой.

Кто-то остался без средств к существованию из-за потери работы, кто-то – лишившись кормильца… Пандемия отступила, но и сегодня среди нас есть люди, которые в силу разных обстоятельств нуждаются в поддержке. Есть и те, кто готов ее оказывать.

 

Так, Благотворительный фонд РМК, объявивший акцию по поддержке нуждающихся еще в 2020 году, решил ее продолжить. В течение полугода активисты волонтерского центра будут формировать и развозить продуктовые наборы по территориям присутствия своих предприятий. В Орск, где располагается АО «ОРМЕТ», входящее в группу РМК, уже доставлено 150 продуктовых наборов из тысячи поступивших в область.

– Очень приятно видеть, что многие из тех, кому мы помогали в период пандемии, сами вступили в ряды волонтеров и тоже помогают людям, – отмечает Мария Горшкова, руководитель Благотворительного фонда РМК. – Но остаются пенсионеры, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, которым требуется поддержка. И набор, в который входят базовые продукты, такие как мука, макароны, крупы, печенье, сгущенка и тушенка, поможет людям в трудные дни. Но главное – это подарит ощущение защищенности, понимание, что даже в самой трудной ситуации вас не оставят в беде.

Кому оказать помощь, волонтеры определяют совместно с администрацией города и со специалистами комплексного центра социального обслуживания населения. Здесь знают, кто в ней особенно нуждается. К примеру, погорельцы или одинокие пожилые люди, получающие маленькую пенсию; семьи с восемью и более детьми; те, кто по разным причинам оказался в трудной жизненной ситуации.

В «Комплексном центре социального обслуживания населения города Орска» отмечают: в последние годы существенно вырос уровень государственной поддержки социально незащищенных категорий граждан, увеличились пособия на детей для семей с доходами ниже прожиточного минимума. Но помощь благотворителей все равно остается востребованной. КЦСОН нашего города сотрудничает с несколькими благотворительными фондами по разным направлениям и надеется, что сотрудничество будет долгосрочным.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!