Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Социальная защита

В ЖКХ пришли новые управленцы

Чтобы орская система ЖКХ плодотворно работала, ей нужна конкуренция. Об этом еще полгода назад говорил юрист Областной общественной организации по защите прав потребителей в сфере коммунального хозяйства Михаил Калмацкий.

Наконец конкуренция появилась. Совсем недавно сдали соответствующие экзамены и получили лицензии на осуществление деятельности по обслуживанию многоквартирных домов руководители сразу двух новых управляющих компаний. Для старых УК это не лучшая новость, поскольку новички попытаются взять на свой баланс часть многоэтажек. Сделать это сложно.

– Сейчас множество МКД выставлено на торги, – объясняет директор УК «Новый город» Руслан Исмагилов(эта компания появилась на городском рынке ЖКХв апреле этого года – прим. автора). – И если прежде залоговое обеспечение за определенный дом составляло порядка 20 000 рублей, то теперь – от 300 до 400 тысяч. Для небольшой коммунальной организации деньги неподъемные, тем более что эта огромная сумма замораживается на год, то есть на все время управления объектом. Поэтому у нас на обслуживании пока всего 6 домов. Таким малым количеством жилого фонда в 42 тысячи квадратных метров реально управлять. А ведь некоторые управляющие компании обслуживают по 4 миллиона квадратов!

Основные метры жилья в городе все-таки по-прежнему распределены по крупным управляющим компаниям Орска: «Ленинской», «Октябрьской» и «Советской» (где на сегодня работает две УК – под руководством Миннахмата Мазитова и под началом Евгения Виноградова). Есть «Сплав-Инвест», в чьем ведении более 70 МКД, в том числе в поселке Победа. У компаний «Коммунальщик» и «Коммунальщик-Сервис» около 150 домов.

Но не все собственники заключили договоры на обслуживание со своими компаниями. Значит, дома попали на торги. И уж если нельзя взять их оттуда из-за отсутствия залога, то можно обговорить все на собраниях с жильцами этих МКД. «Новый город» идет по этому пути. Вероятно, аналогично поступят и новички – УК «Уютный дом» и УК «Комфорт». Учредителями первого предприятия являются юристы, которые решили попробовать свои силы в коммуналке. А «Комфорт» создали бывшие слесари-сантехники из «Коммунальщика». Совсем скоро появится еще одна компания – «Народная».

– Как только в 2015 году вступили в силу изменения в плане непосредственного управления многоквартирными домами, мы сразу принялись за работу, – говорит депутат Орского горсовета Ергалий Желенов. – Надеялись, что управляющие компании проявят активность, но первые проекты договоров на обслуживание они предоставили лишь в феврале 2016-го. В итоге сделали в протоколе разногласий к документации 94 замечания. Даже сегодня УК с неохотой идут к собственникам, потому что непосредственный способ управления для коммунальщиков выгоднее, т. к. за все отвечают сами жильцы. Пока орские дома находились на непосредственном управлении 5 лет, они практически не ремонтировались. Потому такой обветшалый жилой фонд, многие МКД требуют текущего ремонта еще вчера. Мы решили создать свою компанию, которая будет работать с собственниками по закону. Договоренность о предоставлении техники с подрядчиками уже имеется. На торги мы вряд ли пойдем, будем работать непосредственно с жильцами. Тарифы поднимать не намерены, поскольку существующего тарифа, по нашим расчетам, хватит на все необходимые работы по содержанию и текущему ремонту домов.

Spread the love
Click to listen highlighted text!