Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Спорт

Чемпионат мира по футболу состоится в двух частях света

Сегодня, 14 июня, в Москве состоится торжественное открытие чемпионата мира по футболу.

Грандиозного мирового спортивного события, которое впервые в истории пройдет в России, при этом в двух частях света – Европе и Азии. Тридцать две сильнейшие национальные сборные со всех континентов, миллионы болельщиков съедутся в нашу страну. В течение месяца весь мир с огромным вниманием будет следить за футбольными страстями.

– В преддверии чемпионата мира болельщики находятся в предвкушении большого футбола, – заметил председатель горспорткомитета Сергей Ротмистров. – Это ощутимо не только в Орске, но и в сельских районах региона. Мы вместе с судьей республиканской категории по футболу Сергеем Арутюняном обслуживали игры в Ясном в рамках соревнований «Золотой колос Оренбуржья» – и ощутили дыхание грандиозного события: все живо обсуждали предстоящие баталии, шансы нашей сборной. Честно говоря, россияне делают все, чтобы наш чемпионат стал самым лучшим в истории мирового футбола. Подготовка была масштабной, остается только создать добрую атмосферу праздника для себя и зарубежных гостей, не допустить неприятных инцидентов, которые имели место на прошлых чемпионатах мира и Европы.

– Где вы будете следить за играми чемпионата мира? – поинтересовались мы у Сергея Николаевича.

– Как и большинство орских поклонников кожаного мяча – по телевидению, у одного из друзей, который для нашей футбольной компании оборудовал в частном доме помещение с большим экраном, где можно будет вместе болеть, а в перерывах – играть в теннис или бильярд, – поделился он.

Как заметил председатель горспорткомитета, на игры чемпионата мира в раз-

ные города – Санкт-Петербург, Екатеринбург, Москву, Самару, Казань – отправится и ряд болельщиков из Орска, многие из которых – сами в прошлом спортсмены. Это Жанаберген Испаев, Аркадий Беликов, Олег Пивунов, Константин Миляков, Аркадий Швецов и другие, выступающие ныне на ветеранских и любительских соревнованиях.

Безусловным рекордсменом по количеству посещенных игр может стать генеральный директор детской футбольной лиги «Восточное Оренбуржье», помощник президента Федерации хоккея Оренбургской области Виталий Косолапов.

– Билеты на 6 игр чемпионата мира приобрел через Российский футбольный Союз, – в разговоре отметил Виталий. – Начал заниматься этим еще в январе, а положительно вопрос решился только в начале июня. Десятого числа отправляемся с семьей на автомобиле в столицу. Мне посчастливится побывать на матче открытия Россия – Саудовская Аравия, затем мы переедем в Санкт-Петербург. Намерен взять на суперарену «Зенита» жену и дочерей. Посмотрим интересные игры Россия – Египет, Бразилия – Коста-Рика и Нигерия – Аргентина, хочу увидеть игру знаменитого Месси. Также у меня куплены билеты на игры 1/8 финала в Москве и на игру за третье место. Впереди целый месяц большого футбола!

С собой Виталий Косолапов возьмет майки сборной России и ФК «Оренбург», а также флаги Орска и Оренбурга. Он уверен, что сумеет пообщаться не только с российскими болельщиками из разных уголков страны, но и с зарубежными фанатами футбола, так как владеет английским.

Здравствуй, чемпионат мира по футболу – 2018!

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!