На льду в жару — настоящая экзотика

Словно два времени года объединил под своими сводами дворец спорта «Юбилейный», где состоялись первые товарищеские игры ХК «Южный Урал» в новом сезоне. Наша команда мастеров ВХЛ принимала будущих соперников по Лиге – ХК «Горняк» из Учалов.

Хоккей в жару – это экзотика, когда тридцать градусов выше нуля у входа в спортсооружение и небывалая прохлада в зале. Ребятишки с удовольствием уплетали мороженое и чипсы, наверное, больше всех радуясь вожделенному «кусочку зимы». Трибуны выглядели необычно – девушки в мини-юбках, мужчины в майках. Только чирлидеры казались со стороны  абсолютно счастливыми, потому что не мерзли во время работы на площадке, как это происходит зимой.

Хоккеисты, соскучившись по родной ледовой стихии, провели стартовый матч на хороших скоростях, на площадке было много силовой борьбы. Орчане на протяжении всего поединка контролировали ход встречи, не позволяя сопернику переломить ситуацию. Счет на восьмой минуте открыл голеадор южноуральцев Денис Скатов, реализовавший численное большинство. Во втором и третьем периодах хозяева провели еще три шайбы усилиями Егора Чугуева, Артема Чистякова и Олега Марзоева. Хоккеистам из Башкортостана лишь в конце встречи удалось поразить «рамку» орчан. Окончательный счет – 4:1 в пользу «Южного Урала».

Повторный матч начался столь же оптимистично для нашей команды, которая после броска Александра Сметанина открыла счет уже на первой минуте. Гости смогли вскоре сравнять результат. Во втором периоде «Южный Урал» повел в счете 3:1 после шайб Алексея Рябоконова и Александра Сметанина, однако в концовке встречи «Горняк» сумел дважды поразить ворота орчан. Овертайм не изменил результата, итог – 3:3. В серии штрафных бросков наши хоккеисты оказались точнее и одержали вторую победу со счетом 4:3. Решающую шайбу провел форвард – новобранец команды Игорь Черкасов.

После игр с «Горняком» главный тренер «Южного Урала» Евгений Зиновьев отметил:

– Соперники на три недели раньше встали на лед. Это сказывалось в матчах и в Учалах, и в Орске. В первой домашней игре мы лучше реализовывали свои моменты. Сегодня провели ротацию состава – по разным причинам у нас не играли шесть человек. Больше игрового времени дали нашей молодежи. Мы чаще владели преимуществом, создавали моменты, забили хорошие голы, но концовку смазали, пропустив третью шайбу за три секунды до финальной сирены. Ошибки разберем, проанализируем.

Евгений Александрович, судя по всему, определился, кто из молодежи останется в коллективе продолжать готовиться к старту чемпионата Высшей лиги: Иван Тимашев, Глеб Пивунов, Владимир Крупенко и Павел Сахаров.

Команда начала непосредственную подготовку к турниру в Пензе, куда отправится в ближайшие дни.