Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Спорт

Привезли золото из Турции

Очередного успеха на международном уровне добились воспитанники заслуженного тренера России по плаванию Ирины Симаковой. Пловцы ДЮСШ «Надежда» блестяще выступили в составе сборной страны на чемпионате Европы по подводному плаванию среди юниоров в Турции.

В Стамбуле молодежная сборная России завоевала 21 золотую, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей, став безоговорочным лидером соревнований. Из общего списка наград 10 золотых и 2 бронзовые на счету трех орских спортсменов – Алексея Федькина, Яны Мартыновой и Данилы Инбулаева.

Алексей Федькин на дистанции 200 метров в классических ластах не только завоевал золотую награду. Еще одно золото и мировой рекорд у Федькина – в заплыве на 100 метров с результатом 41,56 секунды. Он же в эстафете 4 по 100 метров вместе Данилой Инбулаевым, Яной Мартыновой и Елизаветой Максименко из Новосибирской области, показав лучший результат – 3 минуты 2,44 секунды, завоевали заслуженное первое место, обогнав сборные Венгрии и Италии с мировым рекордом. Победил Алексей Федькин и на дистанциях 50 и 400 метров.

Данила Инбулаев завоевал бронзу на дистанции 50 метров.

Не отстала от ребят Яна Мартынова, которая заняла первые места на дистанциях 100 метров, 200 и 400 метров в классических ластах, а также заработала бронзовую награду в заплыве на 50 метров.

После прибытия наших пловцов домой мы успели пообщаться с одним из героев стамбульских стартов – Алексеем Федькиным, который привез из Турции много-много золота.

– Очень хочется отдохнуть, – откровенно произнес Алексей. – Спасибо всем, кто за нас болел за тысячи километров! Огромное спасибо нашему замечательному тренеру Ирине Павловне.

На вопрос, какое золото самое дорогое, Федькин прямо ответил:

– То, которое мы выиграли в эстафете. Я плыл на втором этапе, а на третьем и четвертом боролись за победу наши девушки. Мы с Данилой получили некоторое преимущество в борьбе с соперниками, но это преимущество еще надо было удержать. И это удалось! Психологически было непросто смотреть за происходящим со стороны. Когда сам плывешь, то не так волнуешься; совсем другое, когда ты оказываешься лишь сторонним наблюдателем. Столько эмоций – словами не передать! Мы все счастливы!

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!