Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХСпорт

ТОСы и дворовый футбол – все на пятерку!

Большой футбольный праздник организовал Координационный совет территориального общественного самоуправления и руководители двух ТОСов поселка Форштадт.

– Будущее за инициативными ТОСами, – заявил председатель горспорттуркомитета Сергей Ротмистров на открытии соревнований. – В поселке Форштадт ощущается по-настоящему общественное самоуправление, которое делом подтверждает, что гражданам по плечу решение любых проблем. Просто замечательно, что настоящий праздник дворового футбола сегодня происходит по инициативе самих жителей.

– Детский футбольный турнир мы готовили несколько месяцев, – отметил председатель Координационного совета ТОС Вячеслав Петренко. – Могу выразить свое восхищение инициативностью Александра Трофимчука (руководитель ТОС «Площадь»), Михаила Пугачева (руководитель ТОС «Форштадт») и членов их ТОСов, которые подготовили корт к соревнованиям, привлекли ребят к участию в турнире, оформили место проведения соревнований, организовали музыкальное сопровождение, подготовили для юных футболистов призы, подарки, грамоты, устроили праздничное чаепитие со сладостями. В турнире приняло участие пять команд двух возрастных групп, это 30 подростков, но я уверен, что турнир станет традиционным в поселке и количество участников возрастет. Сегодня у корта собралось много детей и взрослых, которые поддерживали команды на поле. Все участники привыкают к труду, ведь перед соревнованиями они на корте собирали мусор, скашивали траву.

– Среди участников турнира по две команды из поселка – «Форштадт» и «Площадь», а также команда в младшей группе с улицы Добровольского, – отметил главный судья турнира, тренер ДЮСШ «Лидер» Сергей Бостон. – Всем хочется победить.

Перед началом турнира удалось побеседовать с тремя юношами, приехавшими в поселок из другого района города: учениками школы № 29 Глебом Юсупбаевым и Сашей Гавриловым, а также Лешей Пришляковым из школы № 28. У двоих из них на Форштадте проживают родственники, которые сообщили ребятам о турнире. Мальчишки приехали не только посмотреть, но и поучаствовать, в один голос заявив, что на следующий год с улицы Добровольского приедет не одна команда, а несколько. Их просто поразила прекрасная обстановка и организация соревнований.

За мальчишек пришли поболеть одноклассники и соседи, бабушки и дедушки, друзья и близкие. К середине турнира создалось впечатление, что на праздник пришло как минимум полпоселка.

По итогам соревнований победителями в старшей и младшей возрастной группах стали команды ТОС «Форштадт». Генеральным спонсором соревнований выступил мебельный центр «Ленком».

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!