Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Спорт

Триумф пловцов

На торжественном мероприятии, посвященном Дню физкультурника, в центре внимания оказались орские пловцы – воспитанники ДЮСШ «Надежда» – во главе с заслуженным тренером России Ириной Симаковой. Это Алексей Федькин, Яна Мартынова, Данила Инбулаев, которые завоевали 10 золотых и 2 бронзовые награды на недавно завершившемся в Турции чемпионате Европы среди юниоров по подводному плаванию. Благодарностями и грамотами также были отмечены Георгий Фадеев и Виктория Ищиулова.

-Феерическое выступление моих подопечных и в целом сборной страны в Турции – это правильно спланированная подготовка к ответственным международным стартам, – отметила Ирина Симакова. – Мы качественно поработали в июне в Орске, проводя по две тренировки в день. При этом мои подопечные сдавали ОГЭ по окончании девятого класса. Затем отправились в Томск, где в интенсивной работе провели 21-дневный сбор перед поездкой в Турцию. В Сибири нам были созданы отличные условия проживания, питания, тренировались в шикарном бассейне, да и вокруг были замечательные люди, которые прекрасно понимали наши цели и задачи на европейском смотре. В интервью прессе ребята твердо заявляли, что едут брать только золото! Я сама удивилась этому, спросила Яну Мартынову, неужели на дистанции 400 метров тоже намерена победить, ведь соперницы показывают очень высокие результаты. Яна ответила, что настроена на победу. В итоге она завоевала 4 золота и бронзу, одержала победу на четырехсотметровке, показав результат выше того, что я ей разложила на победу. Все трое на дистанциях показали результаты, превышавшие намеченные ранее. Это, безусловно, большой успех и новый прорыв! Алексей Федькин после побед Яны Мартыновой сказал, что на короткой воде – пятидесятиметровке – побьет мировой рекорд, и сделал это, проплыв дистанцию за 20,5 секунды. А затем он завоевал еще 4 золотые награды, начисто переиграв одного из главных конкурентов – грека, которого тренирует россиянка. Его тренер потом вдруг стала говорить всем, мол, Федькин так здорово плывет, потому что ему ежемесячно по тысяче евро приплачивают. Ох, мы и посмеялись, и даже очень позавидовали некоему Федькину с такими гонорарами… К слову сказать, Алексей проявил настоящий мужской характер, когда на одной из дистанций плыл с порезом ноги. Я видела, как ему было больно, но он терпел и плыл к победе. Федькин на соревнованиях бил рекорды. Он установил два рекорда России среди мужчин! Данила Инбулаев вначале был заявлен в эстафетную смешанную команду в полуфинальный заплыв. Но он показал прекрасное время, и тренеры сборной приняли решение заявить именно его и на финальный заплыв, сняв парня из Екатеринбурга.

Моя же мечта – чтобы на следующих крупных международных стартах за сборную на этой эстафетной дистанции за золото боролись все четверо моих воспитанников, при этом чтобы они установили мировой рекорд. И такие предпосылки имеются; слово теперь за воспитанницами нашей спортшколы Татьяной Стариковой, Полиной Хромовой, Татьяной Постниковой и другими девочками, но для этого необходимо тренироваться с самоотдачей, а не стоять в углу и протирать очки. В прошлом сезоне мы завоевали на международных и всероссийских чемпионатах, кубках и первенствах 42 медали, а в этом обязательно подойдем к цифре пятьдесят! Не каждая школа, не каждый тренер достигают такого результата. Я горжусь своими воспитанниками. А секрет прост: все максимально трудятся на тренировках, все мотивированы на высокие спортивные результаты. Спасибо всем: спонсорам, родителям, коллегам по тренерскому цеху – за поддержку, понимание и помощь! Я в семье уже всех предупредила, чтобы меня не теряли в ближайшие два года, которые можно назвать определяющими. Мы начинаем подготовку к чемпионату мира 2020 года, а Вика Ищиулова – к Паралимпийским играм, на которые россиянам обязаны открыть двери после дискриминационных шагов в недавнем прошлом.

– Мы все благодарны нашему тренеру за колоссальную работу и терпение, – дополнил рассказ Ирины Павловны Алексей Федькин. – Я целенаправленно готовился к Европе, изучал тактические приемы соперников, поэтому где-то даже перестраховался. Так было на дистанции 200 метров. Ирина Павловна обратила внимание, что грек в предварительном заплыве очень мощно проплыл стартовый участок, поэтому в финале на первом этапе я внимательно следил за соперником, а второй проплыл сильнее по времени и уверенно победил.

– Я дебютировал в первенстве Европы по подводному плаванию, – сказал Данила Инбулаев. – В классическом плавании у меня лучше получалось, но теперь постепенно и в этом виде подтягиваюсь.

Приятно отметить, что вслед за успехом юниоров-подводников прекрасно выступили на чемпионате Европе среди взрослых по плаванию трое наших земляков. Воспитанник новотроицкой школы плавания Евгений Рылов завоевал две золотые и две серебряные награды. Оренбурженка Мария Каменева стала чемпионкой, серебряным и бронзовым призером, а также установила европейский и два российских рекорда на дистанциях. Воспитанница орской ДЮСШ «Надежда» Виталина Симонова завоевала золото в командной эстафете. Чем не пример для подражания начинающим пловцам нашего региона?

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!