Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Спорт

«Южный Урал» выиграл кубок губернатора

Долгожданной победой ХК «Южный Урал» завершился традиционный августовский турнир на «Кубок губернатора Оренбургской области». Это была последняя проверка клуба в преддверии регулярного чемпионата ВХЛ.

Столь желанный кубок орчанам достался в непростой борьбе. На старте «ЮУ» переиграл «Горняк» из Учалов со счетом 2:0. Следует заметить, что именно с хоккеистами из Башкортостана наша ледовая дружина проводила контрольные игры перед турниром в Орске, одержала в них три победы, при одном поражении. Во втором туре хозяевам противостоял нижнетагильский «Спутник», традиционно неудобный оппонент. По ходу встречи орчане вели в счете 2:1, но гости сумели сравнять результат в заключительном периоде, а в овертайме и вырвать победу – 2:3.

В третьем туре наша команда скрестила клюшки с одним из фаворитов предстоящего чемпионата Высшей лиги – клубом из Караганды «Сарыаркой». К тому моменту соперник после двух побед над «Горняком» и «Спутником» обеспечил себе участие в финальном поединке, как, впрочем, с четырьмя очками и «ЮУ», которому, можно сказать, помог досрочно выйти в финал недавний партнер по товарищеским матчам «Горняк», переигравший «Спутник». Видимо, орчане не стали выкладываться на все сто перед решающим поединком, уступили карагандинцам – 3:6.

В матче за третье место «Горняк» вновь одолел «Спутник» – 2:0 и занял в итоге почетное третье место. А в финале, в День города, «Южный Урал» вышел на игру с «Сарыаркой» предельно мобилизованным. Под клич болельщиков: «А нам нужна только победа! Одна на всех!» орчане с первых минут попытались навязать сопернику «свою игру» – на высоких скоростях, максимально грамотно играя в обороне, навязывая прессинг «Сарыарке» в чужой зоне. Конечно, грозный казахстанский клуб тоже мечтал о победе, ведь до этого он феерически выступил на площадках в Словакии, разгромив местные команды с внушительным счетом. Однако коса нашла на камень.

Первый период завершился вничью – 0:0. Во второй двадцатиминутке гости после шайб Александра Боричевича и Айрата Зиазова сделали весомую заявку на победу, но в заключительной двадцатиминутке «Южный Урал» показал настоящий бойцовский характер и волю к победе. На 46 минуте в большинстве первую шайбу провел защитник Владимир Репин, обладающий мощным броском. На 55 минуте уже форвард Егор Чугуев в большинстве сравнял счет, переведя игру в овертайм. На 62 минуте хозяевам удалась быстрая разящая трехходовка, и защитник Виталий Кропачев с передач Александра Васильева и Олега Марзоева поставил победную точку в игре – 3:2 в пользу «Южного Урала».

Главный трофей турнира «Южному Уралу» вручил глава города Андрей Одинцов под овации болельщиков, которым команда подарила надежду накануне старта чемпионата ВХЛ.

Оргкомитет соревнований определил лучших: в номинации «Лучший вратарь» – голкипер «ЮУ»Александр Пиманкин, лучшим защитником признан Илья Антоновский из «Сарыарки», лучшим нападающим – орчанин Денис Скатов, который набрал 4 очка (2 заброшенные шайбы + 2 результативные передачи).

Константин Мусафиров

Spread the love
Click to listen highlighted text!