Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХ

Единый лицевой счет упрощает оплату

Если многим регионам внедрение единых лицевых счетов еще только предстоит, то Оренбуржье сегодня – один из лидеров в этом направлении. По данным министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, в настоящее время лидерами среди регионов по количеству размещенных фактов оплат с использованием единых лицевых счетов, помимо Оренбургской области, стали Красноярский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Рязанская область, Алтайский край.

До внедрения государственной информационной системы ЖКХ поставщики услуг присваивали потребителям лицевые счета, которые не имели какого-либо общего алгоритма и часто дублировались. В связи с этим для максимального упрощения оплаты услуг и правильного отражения факта оплаты в Личном кабинете каждого гражданина в ГИС ЖКХ были введены такие уникальные идентификаторы, как единые лицевые счета.

На квитанциях от Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области данная информация появилась более полугода назад.

– Нововведение позволяет сделать взаимодействие жителей с поставщиками услуг еще более прозрачным, – пояснил начальник отдела финансового обеспечения Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Всеволод Перунов. – Благодаря единому лицевому счету в Личном кабинете ГИС ЖКХ сохраняются все в начисления различных поставщиков услуг (не только регионального оператора, но и управляющих, ресурсоснабжающих организаций). Таким образом, зная эту 10-значную комбинацию, можно оплатить сразу все жилищно-коммунальные услуги без квитанций, и по ним банк либо «Система «Город» идентифицирует собственника, начисления по его собственности.

Сергей Рассказов,

специальный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!