Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХ

Если крыша протекает

Мокрые потолки, сырые стены. Уже несколько лет подряд наша читательница Ирина Владимирова встречает весну подобным образом. И сейчас, надеясь на лучшее, снова готовится к худшему.

Влага от подтаявшего снега и дождей сквозь прохудившуюся крышу попадает в квартиру. И хоть латает ее ТСЖ с изрядным постоянством, а кровля в ожидании капитального ремонта, который предстоит через несколько лет, все равно протекает.

С подобной ситуацией сталкиваются и другие жители верхних этажей. Рассказывают: устали от постоянных ремонтов. Жители одного из домов на ул. Урожайной добились смещения сроков ремонта крыши на несколько лет вперед из-за того, что она находится в ужасном состоянии. Но не везде жильцы столь активны, да и не всем удается добиться такого результата.

Даже однократная протечка оставляет следы на обоях, и это в лучшем случае. Если воды много – разбухает мебель, портятся напольные покрытия. Для того чтобы привести все в нормальный вид, требуются силы и средства.

– С потеплением увеличилось число жалоб на протечки крыш, – отмечает руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Оренбургской области Надежда Маленкова.

Что же делать, если в квартире случился потоп?

– Необходимо зафиксировать факт залива: позвонить в аварийную службу управляющей организации, – говорит Надежда Валерьевна. – Совместно с представителями управляющей организации составить акт о заливе квартиры. Если ваша компания в течение 12 часов не откликнется на предложение о совместном акте, то документ можно составить и без ее представителей, в присутствии двух свидетелей. В акте необходимо указать причину залива (протекание крыши).

Далее необходимо оценить стоимость ущерба или восстановительного ремонта (такую работу можно произвести с помощью специалиста-оценщика или же самостоятельно), обратиться к виновнику потопа (управляющей организации) с претензией по возмещению материального ущерба или за проведением восстановительного ремонта, указать сумму ущерба.

Если виновник отказывается возмещать ущерб, то следующий шаг – подача иска в суд. При этом потребитель вправе требовать также компенсацию морального вреда.

В региональном Центре общественного контроля ЖКХ отмечают: взаимодействуя с управляющей организацией, обязательно записывайте должность, фамилию, имя и отчество сотрудника, который принял обращение; порядковый номер, под которым оно зарегистрировано. Помимо судебной защиты прав, если виновник – управляющая организация – систематически не исполняет обязанности по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома (крыши), можно обратиться в Госжилинспекцию с требованием о проведении внеплановой проверки по каждому факту протечки.

В этом году ремонт крыш ждет десятки орских домов, попадающих в программу капитального ремонта 2017 года. В их числе дома в пер. Владивостокском, 4, пер. Машиностроителей, 15, на ул. Советской, 66, ул. Челябинской, 1а, пр. Мира, 22, ул. Вокзальной, 45 и т. д. Узнать, на какой срок запланирован капитальный ремонт крыши вашего дома, можно на сайте reformagkh.ru, выбрав свой город и указав адрес.

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!