Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХ

Кто в ответе за безопасность?

– Какие требования существуют по содержанию лестниц в многоквартирном доме для собственников дома и управляющих организаций?

(Валентина, ул. Вяземская, 40)

 

Вячеслав Петренко:

– Собственники дома не могут самовольно организовывать под лестницей кладовую или отделять несколько квартир от лестничной клетки железной дверью. Не могут, но на практике это происходит. А за последствия отвечают управляющие организации.

Лестницы, лестничные площадки и другие элементы, которые перечислены в Постановлении правительства РФ (ПП РФ № 491), входят в состав общего имущества в МКД. Собственники общего имущества – владельцы жилых и нежилых помещений в таком доме – несут ответственность за его содержание.

Если домом управляет управляющая организация (УО), то она обслуживает общее имущество.

Некоторые собственники думают, что раз они владеют общим имуществом дома, то могут переоборудовать его для личных целей. Например, организовать кладовую на первом этаже под лестницей. При этом они забывают, что нарушают технику пожарной безопасности.

Подп. «к» п. 23 ПП РФ от 25.04.2012 г. № 390 запрещает переоборудовать лестничные клетки и поэтажные коридоры под подсобные помещения. Нельзя хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи и мебель.

Обустраивать лестницы и лестничные площадки по своему усмотрению не разрешает также п. 3.2.15

«Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Они утверждены постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170.

Правда, есть исключение. Оно относится к помещениям для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитков. Их можно устанавливать под маршем лестниц в первом и цокольном этажах. Но эти помещения обязательно нужно огородить несгораемыми перегородками.

За нарушение норм противопожарной безопасности, указанных в ПП РФ № 390, грозит предупреждение или штраф, по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Размеры штрафов таковы:

– граждане – 1 000-5 000 рублей;

– должностные лица –

6 000-15 000 рублей;

– юридические лица – 150 000-200 000 рублей.

Рассматривают такие дела органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор.

Если выявляются нарушения, противопожарная служба выдает управляющей организации предписание об их устранении (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.12.2008 г.

№ 294-ФЗ).

Если лестница содержится неправильно, вам назначат административный штраф по ст. 7.22 КоАП РФ:

– для должностных лиц – 4 000-5 000 рублей;

– для юридических лиц – 40 000-50 000 рублей.

Такие дела рассматривает Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) по Оренбургской области.

Вывод: собственники не должны нарушать требования законодательства РФ, чтобы не подвергать себя и управляющую организацию штрафным санкциям.

Spread the love
Click to listen highlighted text!