Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХ

Никто не хочет ремонтировать

Дождь для Раисы Федоровны – настоящая трагедия. Если с потолка в центре зала вода течет струйками, то у окна – просто потоком. Пенсионерка отодвигает занавеску, чтобы мы убедились: потопы здесь – дело частое. Впрочем, об этом красноречиво говорит и целлофан, которым укрыто кресло, и емкости для сбора воды, которые стоят наготове. Порой вода течет и возле люстры, и в общем коридоре – там, где проходит электропроводка, а это чревато серьезными проблемами.

В данный момент домом, как рассказали его жители, никто не управляет. Их слова подтверждает информация, размещенная на портале «Реформа ЖКХ».

По словам Раисы Федоровны, в таком положении дом находится с 2014 года. То появляются слухи, что дом аварийный, то они затихают. Впрочем, среди сведений все на том же сайте «Реформа ЖКХ» обозначены сроки капитального ремонта инженерных систем: 2033 год. Ни о крыше, ни о фасаде информации нет.

– Куда я только не обращалась, куда только не писала! Даже президенту на горячую линию пыталась дозвониться, все тщетно, – жалуется пенсионерка. – Проблема с крышами еще несколько лет назад имелась во многих домах поселка, но там провели ремонт, а у нас нет!

Раиса Федоровна вспоминает, когда она и соседи были моложе, сами охотно ремонтировали дом.

– Четыре раза за собственные средства мы делали ремонт, – говорит она. – Я закупала материалы. Сейчас никого не сорганизуешь на ремонт, и вопрос с крышей мы самостоятельно не решим. Этим должны заниматься специалисты!

Кого винить в отсутствии у дома управления? Казалось бы, люди сами могут договориться с какой-нибудь управляющей компанией об обслуживании, если нет желания лично следить за общим имуществом. Но из-за больших долгов желающих взять дом под свое крыло нет.

– И получается, срывается на кухне кран – бежать не к кому, плохо греет батарея – тебе тоже никто не поможет, – чуть не плача, рассказывает соседка Раисы Рудь. – А дождь – наше общее несчастье. Жительница четвертого этажа из другого подъезда, родив ребенка, вынуждена была переехать на время к маме, оставив собственное жилье. С младенцем жить в таких условиях просто невозможно.

Женщины недоумевают: если главная проблема дома – должники, то почему с ними никто не работает? Почему тех, кто не платит и платить не собирается, не переселяют в меньшие квартиры, в общежития? Еще несколько лет назад такая практика в Орске существовала. А квартиры можно было бы забрать в собственность муниципалитета, и на условиях найма сдавать нуждающимся, тем, кто готов платить.

– Основная проблема не только этого дома, но и многих других, оставшихся без управления (а их в городе насчитывается порядка 30), – отсутствие у собственников инициативы, которая определена Жилищным кодексом РФ, – отмечает председатель Общественного совета при ГЖИ по оренбургской области Вячеслав Петренко. – Только собственники определяют правила заключения договора с любой управляющей организацией. Если они не определились, не провели как положено общего собрания, администрация города проводит конкурс по отбору временной управляющей организации.

Но это не решает проблему в корне. Нужна инициатива жильцов.

Мы отправили запрос в горадминистрацию с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг данного дома и будем следить за развитием событий.

Людмила Светушкова,
выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!