Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХ

Пеню не начисляют, но долги копить не следует

Мораторий на начисление пени по коммунальным платежам продлен еще на два месяца. О таком решении журналистам сообщили на брифинге, который состоялся в кабинете главы города Андрея Одинцова.

Напомним, после того как ЮУЭСК прекратила свою деятельность и сбором большинства коммунальных платежей занялось АО «Система «Город», у многих горожан в квитанциях выявились нестыковки. В течение трех месяцев пеня не начислялась. И хоть сегодня, как утверждают представители компании, ситуация практически стабилизировалась, орчанам дали еще пару месяцев на окончательное решение вопросов.

– Первое, с чем мы столкнулись, когда начали производить начисления, это некорректное отображение сальдо в платежных документах, – отметил генеральный директор АО «Система «Город» Владимир Савельев. – Сегодня мы считаем, что данный вопрос закрыт.

– Люди приходят не только с тем, чтобы выразить свое несогласие с суммой на оплату коммунальных услуг, – добавил Андрей Одинцов. – К специалистам обращаются по вопросам приема показаний счетчиков, смены лицевого счета и другим. Безусловно, и спорные вопросы по корректировке сведений в платежках остаются, но они решаются оперативно и уже не в том авральном режиме, как это было, скажем, два месяца назад.

Снижение потока посетителей в абонентских отделах подтвердил и директор Восточного отделения Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Свиненков, напомнив, что компания для удобства жителей открыла новый офис в доме 13а на Вокзальном шоссе.

Отметим, новый офис открывает и «Система «Город» –  в доме № 5 на ул. Комарова.

Участники встречи через СМИ в очередной раз напомнили орчанам, что для корректности начислений необходимо свое-временно передавать показания приборов учета. А также рекомендовали посещать абонентские отделы с целью корректировки данных с 25 числа текущего до 11 числа следующего месяца, когда количество обращений минимально, напомнив, что корректировка, произведенная в этот период, отразится только в платежке за следующий месяц.

Было отмечено, что все больше орчан передает показания в электронном виде, в том числе через ГИС «ЖКХ». Впрочем, сделать это можно и в офлайн-режиме, а также по телефонным номерам, указанным в квитанциях.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!