Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХ

Порядок установления оплаты за ЖКХ в случае отсутствия общедомового прибора учета тепловой энергии

– Каков порядок установления размера платы за коммунальную услугу отопление в случае отсутствия общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме?

(Михаил, пр. Металлургов, д. 12)

Вячеслав Петренко,

председатель Общественного совета при ГЖИ по Оренбургской области:

Начисление платы за отопление определяется в соответствии с Правилами № 354 от 06.05.2011 года предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД. Предусмотрены варианты расчета в зависимости от наличия либо отсутствия общедомовых приборов учета тепловой энергии (далее – ОДПУ) и/или индивидуальных приборов учета (ИПУ) тепловой энергии.

Отопление в Оренбургской области оплачивается одним из способов:

– в течение отопительного периода: для городов Оренбург, Орск, Медногорск, Абдулино, Сорочинск, Бузулук, Бугуруслан (этому переходу предшествовало анкетирование граждан);

– равномерно в течение календарного года: для остальных муниципальных образований.

Размер платы за отопление в МКД, не оборудованном ОДПУ тепловой энергии, в котором хотя бы одно жилое или нежилое помещение оборудовано ИПУ тепловой энергии, определяется, исходя из норматива потребления.

Норматив потребления в свою очередь определяется, исходя из количества тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период многоквартирными домами, не оборудованными коллективными (общедомовыми) приборами учета. При этом продолжительность отопительного периода определяется как количество календарных месяцев в отопительном периоде. В соответствии с п. 18 Приложения № 1 к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства РФ

№ 306 от 23.05.2006 года.

Начисление платы за отопление производится за расчетный период – календарный месяц (п. 37 Правил № 354), если в этом месяце предоставлялась указанная коммунальная услуга (формула № 2 Приложения к Правилам № 354).

В Оренбургской области нормативы потребления тепловой энергии на отопление рассчитаны, исходя из отопительного периода 7 месяцев – с октября по апрель включительно (Постановление правительства Оренбургской области № 686-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг на территории Оренбургской области» от 17.08.2012 года).

Дата начала (окончания) отопительного периода на определение размера платы за коммунальную услугу в отопительный период не влияет (основание – определение Верховного суда РФ № 307-ЭС19-21338 от 26.11.2019 года).

Каждый понедельник с 14.00 до 17.00 по телефону 42-03-35 председатель Общественного совета при ГЖИ по Оренбургской области Вячеслав Владимирович Петренко отвечает на вопросы жителей города по теме «Управление многоквартирным домом». Вопросы можно направлять и на электронный адрес: ukc-orsk@yandex.ru

Spread the love
Click to listen highlighted text!