Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХ

Управляющая компания ответит за работу

Суд Ленинского района встал на сторону жильцов дома на улице Васнецова, 16а, в их споре с управляющей компанией.

Жители считают, что иным способом невозможно было обязать ЛКС-5 качественно и в полном объеме выполнить работы по облуживанию дома.

Лариса Карачкова живет здесь больше тридцати лет. Она застала то время, когда дом числился в числе недавно возведенных в городе жилых построек и его состояние не вызывало особых претензией. Сейчас он требует к себе повышенного внимания коммунальщиков. Но «Ленинский коммунальный сервис-5», уверяет жительница, не спешит идти навстречу.

– Обычная влажная уборка раз в месяц – и та не проводится, – возмущается Лариса Ивановна. – Я сама убираюсь в подъезде, при этом все коммунальные платежи из своей пенсии 8100 рублей плачу исправно. Почему я исполняю обязательства как собственник, а управляющая компания от своих обязанностей уходит в сторону?

В этом мнении женщину поддерживают и другие жители дома. Они отмечают, что отсутствие влажной уборки в подъездах – лишь часть проблем. По жалобам жильцов в период 2010–2015 годов Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области неоднократно проводила проверку, фиксируя нарушения, часть из которых с годами так и не была устранена.

Договор управления с ЛКС-5 жильцы дома заключили в апреле 2015 года. С этого времени управляющая компания взяла на себя обязательства по выполнению работ и оказанию услуг по содержании и текущем ремонте общедомового имущества. В конце прошлого года ЛКС-5 было указано на необходимость устранить явные недостатки в работе. Действий не последовало, и дело в итоге дошло до суда.

Интересы Ларисы Карачковой в суде представляла региональная общественная организация по защите прав потребителей. По сути, в лице женщины выступали жители всего дома, недовольные качеством работы управляющей компании. Суд, изучив факты, обязал ЛКС-5 произвести больше десятка работ в течение двух месяцев. Речь идет о ремонте системы теплоснабжения, электропроводки в подъездах и подвале дома, мусоропроводов, почтовых ящиков, перил и пр. Также с ЛКС-5 в пользу Ларисы Карачковой был взыскан моральный вред в размере 3 тысяч рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя – 750 рублей.

Юрист Екатерина Таратухина, выступающая в суде, назвала такое решение победой собственников в естественном желании жить в комфортных условиях, тем более что подавляющее большинство жильцов – добросовестные потребители коммунальных услуг.

Екатерина Бастина

Spread the love
Click to listen highlighted text!