Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХ

Все о ТОСах: от создания до полномочий

– В № 16 «ОГ» от 25 апреля 2018 года в статье «Что хорошего делают ТОСы?» отмечен опыт работы этих объединений. Хотелось бы узнать конкретные этапы создания ТОС и его полномочия?

(Валентина Осипова,

ул. Фучика д.6)

 

Вячеслав Петренко,

председатель Общественного совета при Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) по Оренбургской области:

 

Зачем нужен ТОС?

Это эффективная форма реализации собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории.

 

Этапы создания ТОС

Организацию учредительного собрания (конференции) осуществляет инициативная группа граждан численностью не менее 3 человек, зарегистрированных на соответствующей территории.

При численности жителей, зарегистрированных на соответствующей территории, менее 300 человек проводится собрание граждан, свыше 300 человек – конференция граждан.

Члены инициативной группы не менее чем за 14 дней до учредительного собрания (конференции) извещают граждан и администрацию района о дате, месте и времени его проведения.

Повестка дня учредительного собрания (конференции) включает следующие вопросы:

  1. Избрание председателя и секретаря учредительного собрания.
  2. Избрание счетной комиссии для подсчета голосов и подписания протокола итогов в очной (заочной) форме голосования.
  3. Информация о требованиях Положения «О территориальном общественном самоуправлении в г. Орске».
  4. Избрание инициативной группы для проведения мероприятий по организации ТОС на создаваемой территории.
  5. Об определении границ предполагаемой территории ТОС.
  6. О создании ТОС, определении его названия.
  7. О порядке сообщений по проведению общих собраний граждан ТОС.
  8. Об утверждении порядка сообщений граждан о принятых решениях и об итогах голосования, места хранения протоколов и других документов общих собраний ТОС.
  9. О подготовке запросов в органы МСУ.

Уполномоченный представитель инициативной группы ТОС на основании протокола учредительного собрания о создании ТОС уведомляет администрацию района. Администрация района вносит предложение Орскому городскому Совету депутатов об установлении границ территории, на которой будет осуществляться территориальное общественное самоуправление.

В представленном уведомлении должны быть указаны границы территории ТОС.

Орский городской Совет депутатов рассматривает документы об установлении границ ТОС, представленные администрацией района, и принимает соответствующее решение.

Решение Орского городского Совета депутатов о границах территории, на которой будет осуществляться территориальное общественное самоуправление, подлежит официальному опубликованию.

Полномочия ТОС

Полномочия ТОС определяются законодательством РФ, Положением «О территориальном общественном самоуправлении в г. Орске», утвержденным решением Орского городского Совета депутатов № 15-237 от 30 сентября 2016 г.

ТОС для осуществления своих целей и задач осуществляет следующие полномочия в утвержденных границах ТОС:

– представление интересов жителей соответствующей территории, защита их прав и интересов;

– участие в подготовке и реализации планов социально-экономического развития соответствующей территории, социальных программ, затрагивающих интересы жителей территории, осуществление общественного контроля за исполнением планов и программ, разработанных ТОС;

– содействие в проведении благотворительных акций, проводимых на территории;

– изучение общественного мнения по проектам строительства, реконструкции и ремонта объектов социально-культурного и бытового назначения, жилых домов, объектов благоустройства, социальной сферы, доведение полученной информации до сведения органов местного самоуправления города Орска;

– внесение в администрацию города предложений по использованию свободных земельных участков под детские и оздоровительные площадки, скверы, а также для других общественно полезных целей;

– оказание содействия в пределах своих полномочий по защите интересов собственников жилья за оказанные услуги по содержанию и благоустройству территории, содержанию зеленых насаждений, в том числе принятие участия в приемке работ, произведенных управляющими организациями;

– оказание содействия органам государственной власти, органам местного самоуправления в работе по соблюдению чистоты и порядка на территории;

– оказание содействия органам государственной власти, органам местного самоуправления в вопросах санитарно-эпидемиологической обстановки и пожарной безопасности;

– организация отдыха населения, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий и праздников, создание клубов по интересам, мест отдыха, содействие внедрению в быт новых обрядов и традиций, развитию народного творчества;

– организация работы с детьми и подростками, оказание содействия в обустройстве детских площадок;

– участие в общественных работах, мероприятиях по благоустройству территории, проведение субботников по благоустройству и озеленению;

– привлечение на добровольной основе средств жителей, организаций для развития социальной инфраструктуры территории;

– внесение в администрацию района, администрацию Орска проектов муниципальных правовых актов, информирование населения о решениях органов местного самоуправления города, принятых по предложению или при участии территориального общественного самоуправления.

При осуществлении территориального общественного самоуправления к исключительным полномочиям собрания (конференции) граждан относятся:

– Определение структуры органов ТОС.

– Рассмотрение и утверждение устава ТОС, внесение в него изменений и дополнений.

– Избрание органов ТОС.

– Определение основных направлений деятельности ТОС.

– Утверждение сметы доходов и расходов ТОС.

– Рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов ТОС.

ТОС, являющееся юридическим лицом, может осуществлять также следующие полномочия:

– утверждение сметы доходов и расходов ТОС и отчета о ее исполнении;

– осуществление хозяйственной деятельности по благоустройству территории, иной хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории;

– осуществление функций заказчика по работам, производимым за счет средств ТОС;

– определение штата и условий оплаты труда работников, органа ТОС.

 

Органы ТОС

– Для организации и непосредственной реализации полномочий ТОС собрание (конференция) граждан избирает подотчетные себе органы ТОС.

Орган ТОС (далее Совет) является коллегиальным исполнительным органом ТОС, осуществляющим организационно-распорядительные функции по реализации собственных инициатив граждан по решению вопросов местного значения в период между собраниями (конференциями) граждан.

– Совет подотчетен собранию (конференции) граждан, избирается и действует в соответствии с уставом ТОС.

Совет:

– представляет интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

– обеспечивает исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

– может осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами ТОС и администрацией города Орска с использованием средств местного бюджета;

– вправе вносить в администрацию района, администрацию города проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению.

 

Финансовые средства и имущество ТОС

– Источниками формирования имущества ТОС могут являться добровольные имущественные взносы и пожертвования граждан и юридических лиц.

– Расходование финансовых средств осуществляется Советом ТОС в соответствии с действующим законодательством, уставом ТОС, в соответствии со сметами доходов и расходов.

– ТОС могут предоставляться субсидии из местного бюджета в установленном администрацией города порядке.

В собственности ТОС, являющегося юридическим лицом, могут находиться:

– имущество и финансовые средства, поступающие за счет членских взносов и добровольных пожертвований, в соответствии с уставом ТОС;

– имущество и финансовые средства, переданные ТОС гражданами, организациями, предприятиями, учреждениями.

ТОС может аккумулировать финансовые средства организаций и жителей территории для финансирования мероприятий, направленных на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории.

 

Взаимодействие ТОС с органами местного самоуправления

Орский городской Совет депутатов, глава города Орска, администрации районов города содействуют ТОС в осуществлении его полномочий.

Администрация района, администрация города Орска:

– обобщают информацию о планах и мероприятиях, осуществляемых ТОС;

– устанавливают предметы совместного ведения с Советами ТОС, а также перечень вопросов, решения по которым не могут быть приняты без согласования с Советами ТОС.

Органы ТОС:

– содействуют разъяснению и реализации решений органов местного самоуправления;

– доводят до сведения органов местного самоуправления мнение граждан по вопросам, относящимся к компетенции органов местного самоуправления Орска;

– способствуют реализации инициатив граждан;

– доводят до сведения органов местного самоуправления города информацию о планах и мероприятиях, осуществляемых ТОС.

Проекты муниципальных правовых актов, внесенные Советами ТОС, подлежат рассмотрению администрацией города Орска.

 

Уважаемые орчане!

Если вас заинтересовала тема ТОС и есть единомышленники, появились вопросы о том, как создать совет территориального общественного самоуправления, обращайтесь в Координационный Совет территориального общественного самоуправления Орска по адресу: ул. Радостева, 10, каб. № 17, телефон 22-17-84, эл. почта: ukc-orsk@mail.ru.

Spread the love

Один комментарий к “Все о ТОСах: от создания до полномочий

  • В этом случае, жители сами распоряжаются собранными средствами и имеют право на бюджетное финансирование обоснованных расходов по ремонту и эксплуатации своего жилья. Они также вправе заключать с любой понравившейся Управляющей компанией договор на обоюдовыгодных условиях или расторгать его при условии невыполнения возложенных на неё ТОС ом функций.

Обсуждение закрыто.

Click to listen highlighted text!