Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХ

За холодную зиму придется доплатить

Корректировка платы за потребленную тепловую энергию неприятно удивила многих орчан. За отопление помещений по итогам года жители некоторых домов, в которых установлены общедомовые приборы учета тепла, остались должны по несколько тысяч рублей.

Кому-то необходимо доплатить 2-3 тысячи. Кому-то – 5. Что стало причиной таких доначислений? Об этом и многом другом шла речь на совещании в администрации города, где обсуждались изменения законодательства, касающиеся жилищно-коммунальной сферы, произошедшие с начала 2017 года.

Руководитель управления продаж жилищно-коммунальных услуг Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Юлия Изотова пояснила: корректировка – это не ошибка, а особенность расчета, прописанная законодательно. Начисление в домах, где установлены общедомовые приборы учета, производилось по фактическому потреблению за 2015 год, который оказался теплее 2016-го. И если раньше корректировка равномерно раскидывалась на весь год, теперь закон требует произвести ее в I квартале года, следующего за расчетным. Люди, получившие корректировку платежа за отопление в плюс, могут рассчитывать на получение беспроцентной рассрочки. Для этого нужно подписать соглашение о реструктуризации задолженности в клиентском отделе компании «ЭнергосбыТ Плюс» (подробнее об этом читайте на стр. 15 «ОГ»).

В мартовских квитанциях отражена не только корректировка за 2016 год, но и сделан перерасчет за первые два месяца 2017-го, начисления по которым приведены к среднемесячному уровню минувшего года.

По заверениям специалистов, даже несмотря на необходимость произвести доплату, жители многоэтажек, в которых установлены общедомовые приборы учета, в конечном итоге платят меньше, чем те, в чьих домах не установлены теплосчетчики (им приходится платить по нормативу).

– Очень выгодно устанавливать ОДПУ тепловой энергии домам большой этажности, – отметила Юлия Юрьевна. – Для домов же с потреблением менее 0,2 Гкал/ч (для них теплосчетчики необязательны) установка невыгодна, так как корректировка год из года будет производиться в плюс. Это показывает практика Оренбурга.

Собственникам квартир в многоэтажках специалисты рекомендуют вместе со счетчиком ставить автоматизированную систему съема показаний.

На совещании подняли и вопрос, непосредственно касающийся управляющих организаций – перенос строки «Общедомовые нужды» из квитанции за коммунальные услуги в квитанцию на содержание и ремонт жилого помещения.

– Правительство области ограничило ОДН жесткими нормативами с учетом технических характеристик разных групп домов: этажности, площади коридоров, количества лифтов, – пояснила Юлия Изотова. – Именно поэтому особое внимание стоит уделить оптимизации расходов на оплату коммунальных услуг. В частности, исправности и достоверности передачи показаний приборов учета, как индивидуальных, так и общедомовых.

Говоря о состоянии приборов учета, энергетики отметили: согласно законодательству, исполнитель коммунальных услуг имеет право один раз в три месяца проверять состояние счетчиков, установленных в жилых помещениях (вместо одного раза в полгода, как это было ранее), и один раз в месяц – состояние приборов учета, установленных вне жилых помещений. Также при вводе в эксплуатацию допускается установка антимагнитной пломбы и устройства, позволяющего фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу приборов учета.

Если оно обнаружено, потребителю придется платить по нормативу с коэффициентом 10.

Еще одно новшество: с начала года изменилась процедура ограничения или приостановления подачи коммунальных услуг при образовании задолженности. Если ранее потребителя должны были уведомить дважды – за 30 дней, а затем за 3 дня, теперь достаточно даже однократного уведомления, которое может быть сделано по телефону.

Узаконено взимание платы за введенное ограничение. Потребителю не подадут ресурсы до тех пор, пока он не оплатит расходы на введение ограничения. Включение электроэнергии может обойтись потребителю в 7-13 тысяч рублей.

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!