Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Власть

Действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев победил на выборах президента Казахстана

В минувшее воскресенье, 20 ноября, в Казахстане состоялись внеочередные выборы президента.

Их инициировал Касым-Жомарт Токаев, чтобы заручиться поддержкой граждан после событий января 2022 года.

 

Явка в стране составила почти 70 процентов. Касым-Жомарт Токаев победил со значительным перевесом, набрав 81,3 % голосов. Вторую строчку занимала графа «Против всех» – 5,2 %. Оппоненты действующего главы государства конкуренции ему не составили, самое большее один из них набрал 3,3 % голосов.

 

– Будет неправильно говорить, что за кресло президента боролись 6 человек, – рассказала жительница Актобе Ольга. – Мы с мужем пришли на избирательный участок ближе к 16 часам, и людей было много. Сказали, что весь день шли голосовать. По крайней мере все мои знакомые голосовали за Токаева. Других кандидатов мы вообще не знаем. Я попыталась почитать агитационные листы, вникнуть в дебаты, но не то чтобы яркой позиции, даже внятной программы ни у одного из них не было.

Многие аналитики в самом Казахстане отмечают, что на прошедших выборах особого желания конкурировать с действующим президентом никто не выразил. Политики-тяжеловесы, которые могли стать соперниками Токаеву, сразу после объявления досрочных выборов стали призывать сограждан голосовать за действующего главу государства. Оппозиционеры вообще не выдвинули своего кандидата.

Что вызывало беспокойство, так это невысокий процент явки на голосование избирателей крупных городов: Алматы – 28,72 %, Астана – 48,6 %, Шымкент – 59,79 %. В 17 регионах страны явка – без резких колебаний.

Татьяна Петрова,

главный редактор

Фото с портала кандидата в Президенты Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева

https://toqaev2022.kz/ru/

Справка «ОГ»

Напомним, Касым-Жомарт Токаев стал президентом Казахстана в 2019 году, сменив в кресле Нурсултана Назарбаева. Через год новый глава государства попытался освободиться от опеки лидера нации и объявил о начале политических реформ. В обществе заговорили о расколе в правящем тандеме. К более решительному проведению реформ Токаев приступил после событий 5 января 2022 года. Тогда по всей стране прошли массовые протесты. Поводом для выступлений стало повышение цен на газ. Позднее акции переросли в беспорядки, протестующие требовали отставки правительства. В уличных столкновениях с силовиками погибли 230 человек, из которых 19 – военные. На помощь пришли силы ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), которые взяли под охрану стратегические объекты страны. После подавления беспорядков, за которыми, как теперь выясняется, стояли казахстанские элиты, были арестованы председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Карим Масимов и 2 его заместителя и еще несколько сотен человек, которые участвовали в беспорядках в Алматы и других городах страны.

Spread the love
Click to listen highlighted text!