Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Власть

Губернатор поднимает промышленность Орска

Сегодня, 13 марта, Юрий Берг провел рабочее совещание с руководителями трех орских предприятий, которые находятся в зоне пристального внимания губернатора Оренбургской области.

ООО «ТПК «Орские заводы», ООО «ВТК Орск» и ООО «Орские прицепы» являются частью совместного проекта Оренбургской области и ВЭБ и инвестируются банком.

Загруженность предприятий, рынки сбыта продукции и социальная ответственность собственников перед работниками – вот главные вопросы, на которых заострили внимание. Разбор полетов шел за закрытыми дверями. Прессу запустили для проведения протокольной съемки, в ходе которой губернатор задал вопрос генеральному директору ООО «ТПК «Орские заводы» Александру Писареву по производству холодильников. Директор назвал весьма скромные цифры, заметив, что специальных заказов на холодильник марки «Орск» не поступало, что склады забиты.

– Реорганизации производства в 2018 году у нас не планируется, – сказал он, – поскольку производство холодильников является нерентабельным. Все силы направлены на организацию на производственных площадях индустриального парка.

После завершения встречи на вопросы журналистов ответил помощник губернатора Сергей Шермецинский.

– О результатах говорить рано, но самое главное, на чем заострил внимание губернатор, – предприятия должны работать, а люди должны получать зарплату. Правительство области со своей стороны может оказать помощь, в том числе в получении заказов. Внешэкономбанк остается в проекте и обещает посильную помощь в плане налаживания рынков сбыта. Подчеркну: ни о какой ликвидации предприятий речи не идет.

Как стало известно, на прошедшем в понедельник аппаратном совещании при губернаторе Юрий Берг дал поручение администрации Орска и руководству Минэкономразвития разобраться с ситуацией, которая происходит на ОЗТП, где идет разбор главного корпуса.

– Корпус демонтируют, – подтвердил Шермецинский. – Представитель ООО «Орские прицепы» пояснила, что они к этому не имеют отношения. Кто является владельцем корпуса и кто совершает разбор – вот на эти вопросы и ищут ответы.

Татьяна Петрова

Spread the love
Click to listen highlighted text!